Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Пускать ли клиентов без масок? Как реагировать на рассылки управ

Статью для журнала «Учет.Налоги.Право» подготовила Юлия Буракова, юрист юридической фирмы Coleman Legal Services.

Приостановка деятельности из-за покупателей без масок.

Торговые компании Москвы получают рассылки из районных управ о том, что власти могут закрыть магазины, которые не соблюдают профилактические меры. А именно: обслуживают посетителей без масок и перчаток, не обеспечивают средствами защиты и дезинфекторами персонал, не установили лампы обработки воздуха и пр. Управы ссылаются на постановление главного санитарного врача города. Магазин действительно могут закрыть за такие нарушения?

Роспотребнадзор вправе приостановить работу магазина на срок до 90 суток. Это одна из мер, которая предусмотрена в качестве наказания для индивидуального предпринимателя или компании, которые нарушают законодательство в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. То есть нарушают действующие санитарные правила и гигиенические нормативы, не выполняют санитарно-гигиенические мероприятия (ч. 2 ст. 6.3 КоАП). В любом случае приостановить деятельность магазина могут только на основании судебного решения после того, как будут выяснены все значимые обстоятельства нарушения.

В рассылке сотрудники управы пишут, что спущенная маска приравнивается к ее отсутствию. Если компания обслужит покупателя, у которого есть маска, но она спущена, магазин также могут закрыть? Правильность ношения маски будут квалифицировать сотрудники Роспотребнадзора. Ведомство неоднократно выпускало разъяснения о правилах ношения масок. Единственный верный вариант – маска должна закрывать нос, рот и плотно прилегать к ним. Таким образом, приспущенные маски тоже считаются нарушением.

Читать статью полностью в формате PDF >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru