Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Путин подписал закон об удаленной работе

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об удаленной работе, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Инициатива вводит три ключевых понятия. Первое – дистанционная (удаленная) работа. Второе – временная дистанционная (удаленная) работа: такой режим предусматривает временное выполнение трудовой функции работника, работающего на основании трудового договора, вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя. Третье – комбинированная дистанционная (удаленная) работа: стационарная занятость на рабочем месте и дистанционная (удаленная) работа.

Павел Зюков, руководитель налоговой практики, старший партнер юридической компании Coleman Legal Services, член Совета МГО «ОПОРЫ РОССИИ», отметил, что необходимость в этом законе назрела уже довольно давно, поскольку переход к удаленной работе уже несколько лет является распространенной тенденцией.

«Неизбежность массового соблюдения режима самоизоляции в 2020 году лишь усилила эту необходимость», – добавил он.

Также эксперт объяснил, соблюден ли баланс между правами сотрудников и работодателей.

«На первый взгляд, закон соблюдает баланс между правами работников и работодателей. В пользу этого, в частности, говорят нормы закона о включении времени взаимодействия дистанционного работника с работодателем в рабочее время, а также запрет снижения заработной платы работника по причине перехода работника на дистанционную работу. Законодатель позаботился и о работодателях, установив дополнительное основание для прекращения трудового договора с дистанционным работником, в частности – невыход на связь более двух рабочих дней подряд (если более длительный срок не был согласован самими сторонами)», – рассказал эксперт.

По его мнению, с вступлением в силу этого закона у бизнеса появится инструмент для более эффективной оптимизации работы.

«Работодатели получат долгожданные «правила игры», позволяющие применять гибкий подход к управлению рабочими процессами», – добавил он.

Закон предусматривает, что работодатель сможет переводить сотрудников на удаленку в случае чрезвычайных ситуаций без их согласия, но будет обязан обеспечить необходимым оборудованием или возместить затраты. Также работодатель будет обязан провести дистанционному сотруднику инструктаж по использованию оборудования, которое ему предоставляется при переводе на удаленную работу, но другие обязанности работодателя по обеспечению охраны труда на этот период распространяться не будут.

Перевод работника на удаленную работу не сможет быть основанием для снижения заработной платы. Также закон предусматривает оплату командировок дистанционным работникам. Вместе с тем работодатель сможет уволить дистанционного сотрудника, если тот в течение двух рабочих дней без уважительной причины не выходит на связь. При этом сохраняется право дистанционных работников быть офлайн, а нарушение этого права будет расцениваться как сверхурочная работа.

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru