Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Путин сделал подарок пенсионерам, но и здесь есть свои минусы

Каждый пятый пенсионер не получит прибавку к пенсии, отмечает Павел Зюков.

В январе 2022 года президент РФ Владимир Путин поручил депутатам Государственной думы принять закон, предусматривающий индексацию страховых пенсий по старости на 8,6% вместо ранее запланированной цифры, составляющей 5,9%.

В связи с данным поручением 20 января 2022 года депутаты приняли соответствующий закон, придав ему обратную силу. Указанное означает, что пенсии будут проиндексированы с 1 января 2022 года и пенсионеры получат прибавку к пенсии уже в январе текущего года.

Павел Зюков, член Совета Московского отделения «Опоры России», старший партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services прокомментировал тему для ИА Реалист.

Безусловно, данная новость — хороший подарок пенсионерам в новом году, однако и здесь есть свои минусы.

Во-первых, индексация будет касаться не всех пенсионеров, а только тех, кто не осуществляет трудовую деятельность. Таким образом, каждый пятый пенсионер не получит прибавку к пенсии. Такое положение вещей вряд ли можно назвать справедливым.

Во-вторых, хотелось бы обратить внимание, что рост цен на некоторые товары за 2021 год превысил размер индексации.

В-третьих, уровень пенсий в настоящий момент не сопоставим с уровнем цен на продукты, лекарства и коммунальные услуги, в связи с чем многие пенсионеры тратят лишь на одни коммунальные платежи и лекарства более половины выданных государством денежных средств.

Резюмируя изложенное, можно сделать вывод, что в настоящий момент размер пенсий не позволяет достойно встретить старость и вынуждает многих пенсионеров искать иные источники дохода, что в свою очередь приводит к тому, что работающие пенсионеры попадают в список тех, кому индексация пенсий не положена.

Правительство при этом пытается обосновать указанное решение тем, что работающим пенсионерам и так индексируют заработную плату, однако знают ли власти, что это делают только крупные работодатели, а большинство других работодателей даже и не думали об этом.

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru