Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Путин влияет на Банк России, но не вмешивается в его дела

Президент РФ участвует в формировании совета директоров ЦБ РФ путем согласования предложенных ему кандидатур, напоминает Павел Зюков.

Президент России Владимир Путин заявил, что ЦБ проводит независимую политику и он в нее не вмешивается.

«Вам может показаться это странным, я не вмешиваюсь в работу Центрального банка, но оцениваю ее положительно», — говорится в заявлении главы государства. По словам Путина, ожидаемая по итогам 2021 г. инфляция в 8% слишком высока и необходимо вернуть рост цен к целевому показателю в 4% годовых.

«Конечно, можно здесь поругивать Центральный банк. Я каждый день в контакте с коллегами из реального сектора экономики, знаю, как они ругаются на ЦБ, и знаю их аргументы… Я знаю неудовлетворенность реального сектора [экономики] от повышения ставок, но если этого не делать, то у нас может быть, как в Турции», — отметил президент.

Почему Путин не вмешивается в монетарную политику Центробанка? Что произойдет с экономикой России, если регулятор не будет ужесточать денежно-кредитную политику? На вопросы ИА Реалист ответил Павел Зюков, член Совета Московского отделения «Опоры России», старший партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services:

«Если рассматривать данный вопрос с точки зрения анализа законодательства РФ, то стоит отметить, что ЦБ РФ является полностью независимым юридическим лицом, обладающим при этом властными полномочиями и не подконтрольным президенту РФ, правительству РФ и иным органам государственной власти. Однако стоит обратить внимание на то, что президент РФ все-таки участвует в формировании совета директоров ЦБ РФ путем согласования предложенных ему кандидатур, поэтому косвенное участие в формировании органов управления ЦБ РФ президент РФ все-таки принимает.

В силу изложенного можно заключить, что хоть ЦБ РФ и независим от президента РФ и может проводить самостоятельно любую денежно-кредитную политику, тем не менее поскольку президент РФ участвует в формировании органов управления ЦБ РФ, то его косвенное влияние на приводимую ЦБ РФ политику в данном случае возможно.

Что касается повышения ключевой ставки, то в данном случае с мнением Путина можно согласиться, поскольку если бы ЦБ не повысил ключевую ставку, то последствия для национальной экономики могли бы быть более необратимыми, чем последствия денежно-кредитной политики в Турции, которые резко снизили курс турецкой лиры. Указанное связано с тем, что уровень инфляции по подсчетам многих экспертов уже значительно превышает размер текущей ключевой ставки.

В силу изложенного ЦБ РФ логично повысил ставку для стабилизации экономической ситуации в стране, а также в целях притока денежных вкладов в банковский сектор экономики. При этом рост оптовых цен на газ в настоящий момент играет на руку российской экономики и приносит колоссальный приток денежных средств в государственный бюджет».

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru