Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

QR-коды могут спровоцировать кризис в экономике и на транспорте

Вопрос о том, есть ли у государства свободные дополнительные денежные средства, которые можно было бы направить на поддержку пострадавших компаний, управляющих торговыми центрами, является открытым, напоминает Павел Зюков.

Российский совет торговых центров (РСТЦ) предложил внести поправки в законопроект о введении QR-кодов при посещении ТЦ и других общественных мест. Копия обращения совета направлена также  председателю Госдумы Вячеславу Володину, министру промышленности и торговли Денису Мантурову и министру экономического развития Максиму Решетникову.

Одним из главных последствий введения QR-кодов организация называет снижение посещаемости торговых центров на 50-80%. Это повлечет за собой «закрытие десятков тысяч предприятий и большого количества торговых центров», подчеркивается в обращении. РСТЦ предлагает принять меры прямой помощи в виде компенсаций до состояния безубыточности: торговым центрам необходимо компенсировать выпадающие доходы и ввести для них льготное налогообложение. Сумма такой поддержки составит в среднем 21,4 млрд рублей за месяц действия введенных ограничений, полагают в РСТЦ.

Что важнее для российской власти — QR-коды или экономика? Может лучше не вводить их, а финансовые средства, которые бизнес требует в качестве компенсации, направить на поддержку медицины? На вопросы ИА Реалист ответил Павел Зюков, член Совета Московского отделения «Опоры России», старший партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services:

«По моему мнению, государство в данном случае не ставит выбор между экономикой и QR-кодами, поскольку с точки зрения государства человеческая жизнь стоит превыше всего и делать выбор в пользу одного или другого просто не уместно. Между тем, с точки зрения выбора, который делают власти по тому или иному вопросу, касающемуся вводимых ограничений, безусловно прослеживаются и экономические составляющие.

Факт того, что с рассмотрения в Государственной думе сняли законопроект о QR-кодах на транспорте связан не только с неприятием указанного закона большинством российских граждан, но и с экономическими причинами в виде возможного начала глубочайшего кризиса на транспортном секторе, который может привести к резонансным последствиям для российской экономики. В виду изложенного, считаю, что власти решили не рисковать и не тратить время на указанный законопроект, ведь и его реализация будет стоить государству колоссальных сумм.

Во-первых, следует отметить, что государство в настоящий момент не говорит о каких-либо компенсациях в адрес пострадавших от введения QR-кодов компаний и их размер вряд ли будет сопоставим с тем размером убытков, которые потеряют торговые центры при введении обязательных QR-кодов на их посещение. Во-вторых, сроки введения QR-кодов на посещение торговых центров пока еще не установлены. Ведь по мнению властей любые ограничительные меры необходимы лишь в период обострения пандемии коронавируса, а не в период спада, который мы наблюдаем в настоящий момент. И, в-третьих, вопрос о том, есть ли у государства свободные дополнительные денежные средства, которые можно было бы направить на поддержку пострадавших компаний, управляющих торговыми центрами, является открытым».

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru