Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Расходы на новогодний корпоратив

Вопрос: ООО на УСН 6 % приглашает на новогодний корпоратив гражданина Украины, оплачивает по договору в гривнах. Как правильно оформить и какие налоговые обязательства возникают?

Ответ:   

Организация в данном случае может и должна заключить с исполнителем гражданско-правовой договор на оказание услуг.    При выплате исполнителю вознаграждения за оказанные услуги, Организация обязана будет обязана удержать НДФЛ 13% (если исполнитель будет признаваться налоговым резидентом РФ) или 30% (если исполнитель не будет признаваться налоговым резидентом РФ).

Также стоит отметить, что если у исполнителя имеется патент (п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ), то Организация как налоговый агент должна вне зависимости от наличии статуса налогового резидента  РФ удерживать с вознаграждения исполнителя НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 224, ст. 227.1 Налогового кодекса РФ).

Помимо обязанности налогового агента по удержанию НДФЛ, Организация будет обязана уплатить страховые взносы ОПС за такое лицо после подписания акта оказанных услуг.    В случае, если у исполнителя имеется временное разрешение на жительство в РФ или он имеет вид на жительство в РФ, Организация также будет обязана уплатить с вознаграждения взносы за исполнителя на ОМС.

При выплате вознаграждения Организации следует учитывать, что если иностранный исполнитель признается резидентом РФ, то выплата вознаграждению такому лицу в иностранной валюте (гривнах) – запрещена.    Организация на УСН с налогообложением доходы – вправе учесть в расходах уплаченные суммы по страховым взносам, но не более чем на 50 % от суммы налога по УСН подлежащей к уплате.

Исходя из описания ситуации, поскольку предполагается привлечение иностранного исполнителя для оказания разовой услуги, наиболее приемлемым было бы заключение с таким физическим лицом, исполнителем, гражданско-правового договора на оказание услуг (ст. 779 ГК РФ). Плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников, находящихся в РФ, и не являющиеся налоговыми резидентами РФ (п.1 ст. 207 НК РФ).

Резидентом РФ признается физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п.2 ст. 207 НК РФ). По общему правилу обязанность по исчислению, удержанию и уплате сумм НДФЛ возложена на организации, которые выплачивают доход физическому лицу (п.1 ст. 226 НК РФ).

Удержание НДФЛ производится налоговым агентом при выплате вознаграждения физическому лицу (п.3 ст. 226 НК РФ).  То есть, если в договоре исполнителю предусмотрен аванс, а затем после оказания услуги предусматривается выплата оставшейся части вознаграждения, то удержанию НДФЛ подлежат вознаграждения и с суммы аванса, и с суммы основного вознаграждения (аналогичные выводы содержаться в письмах Минфина РФ от 28.08.2014 № 03-04-06/43135, от 26.05.2014 № 03-04-06/24982).

Удержание НДФЛ производится по ставке 30% в отношении физических лиц не резидентов и 13% в отношении физических лиц резидентов (п.1 ст.224 НК РФ) Поскольку налоги в РФ уплачиваются в рублях (п.5 ст. 45 НК РФ), то налоговый агент при удержании вознаграждения обязан пересчитать удержанную сумму по курсу ЦБ РФ, на дату выплаты вознаграждения. При заключении договора мы рекомендуем уточнить у исполнителя, является ли он налоговым резидентом РФ, поскольку если исполнитель является налоговым резидентом, то Организация обязана удержать НДФЛ с суммы вознаграждения по ставке 13%, при этом Организация вправе применить к такому вознаграждению стандартные налоговые вычеты.

Также стоит отметить, что если у исполнителя имеется патент (п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ), то Организация как налоговый агент должна вне зависимости от наличии статуса налогового резидента  РФ удерживать с вознаграждения исполнителя НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 224, ст. 227.1 Налогового кодекса РФ).

Стоит отметить, что в соответствии с п.1 ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ операции между валютными резидентами запрещены.    Валютным резидентом для целей указанной ситуации будут признаваться иностранные граждане, имеющие вид на жительство в РФ (п. Б ст.1 ФЗ от 10.12.2003 № 173 –ФЗ).

По общему правилу, выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежат обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, производимые, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (пп.1 п.1 ст. 420 НК РФ).

Выплаты физическим лицам по договорам гражданско-правового характера не подлежат исчислению страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пп.2, п.3, ст.422 НК РФ). Исходя из п.1 ст. 420 НК РФ, а также п.1 ст. 7 ФЗ от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», выплаты вознаграждения временно пребывающему лицу, подлежат обложению взносами в фонд обязательного пенсионного страхования (далее – «ОПС»).

Организация будет обязана уплачивать взносы на обязательное медицинское страхование (далее – «ОМС»), только в том случае, если исполнитель имеет временный вид на жительство (п.1 ст.10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», Письмо ФНС России от 01.09.2017 N БС-4-11/17467@, Письмо Минфина России от 26.11.2018 N 03-15-06/85064).

Вознаграждение, предусмотренное гражданско-правовыми договорами, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), подлежит обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное и медицинское страхование после окончательной сдачи результатов работы (оказания услуги) или ее отдельных этапов на основании соответствующих актов приемки выполненных работ (оказанных услуг) в момент его начисления в пользу физических лиц (ст. 424 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.07.2017 № 03-04-06/46733).

По общему правилу, размеры взносов на обязательное пенсионное страхование составляют 22% в пределах суммы выплачиваемой физическому лицу в размере 1 021 000 рублей, свыше этой суммы размер страховых взносов составляет 10% (п.1 ст. 426 НК РФ, п. 1 Постановление Правительства РФ от 15.11.2017 № 1378). По общему правилу, размеры взносов на обязательное медицинское страхование составляют 5.1% (п.3 ст.426 НК РФ).

Главой 34 НК РФ не устанавливается особенностей для определения даты начисления выплат и иных вознаграждений, в случае если такие выплаты осуществляются в иностранной валюте. Анализ разъяснений Минфина России, свидетельствует, что в целях исчисления страховых взносов, организация обязана пересчитывать суммы вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам в валюте, в рубли по курсу ЦБ РФ, действующему на дату перечисления вознаграждения (письмо Минфина России от 17.03.2017 № 03-15-06/15570).

Исчисленный налог при УСН «доходы» можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов, но не более, чем на 50%  (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).    Таким образом, при выплате исполнителю вознаграждения за оказанные услуги Организация будет обязана удержать НДФЛ 13% (если исполнитель будет признаваться налоговым резидентом РФ) или 30% (если исполнитель не будет признаваться налоговым резидентом РФ).

Помимо обязанности налогового агента по удержанию НДФЛ, Организация будет обязана уплачивать страховые взносы  ОПС за такое лицо после подписания акта оказанных услуг. Организация будет также обязана уплачивать взносы ОМС, если исполнитель имеет вид на жительство или временное разрешение на жительство в РФ.

При выплате вознаграждения Организации следует учитывать, что если иностранный исполнитель признается резидентом РФ, то выплата вознаграждению такому лицу в иностранной валюте (гривнах) – запрещена. Организация на УСН с налогообложением доходы – вправе учесть в расходах уплаченные суммы по страховым взносам, но не более чем на 50 % от суммы налога по УСН подлежащей к уплате.

Автор — Валерий Провоторов, ведущий юрист налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, для журнала «Финансовый директор».

Читать статью полностью >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru