Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Распоряжение кредитора

Вопрос: один подрядчик просит перечислить аванс за выполненные работы на счёт другой организации на основании письма. Можем ли мы  произвести оплату третьим лицам на основании распоряжения кредитора?

Ответ на вопрос для журнала «Финансовый директор» подготовил Андрей Ступников, руководитель практики разрешения споров и банкротства юридической компании Coleman Legal Services.

По общему правилу, закон допускает возможность исполнения обязательства третьим лицом, как в вашем случае (вы, являясь третьим лицом в обязательстве между вашим подрядчиком и другой организацией, исполняете денежное обязательство подрядчика в этом обязательстве).

В качестве необходимого условия действительности такой операции закон указывает на наличие факта «возложения исполнения обязательства должником на третье лицо» (п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса РФ). Поэтому с гражданско-правовой точки зрения такая операция возможна (при условии, что письмо вашего подрядчика содержит все необходимые элементы, позволяющие направление этого письма вашим подрядчиком квалифицировать в качестве возложения исполнения обязательства по смыслу п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса РФ).

Однако если ваш подрядчик в последующем попадет в банкротство, то изложенный выше подход потеряет актуальность: в делах о банкротстве суд оценивает коммерческие операции в первую очередь с точки зрения их влияния на интересы иных кредиторов банкрота, а не с точки зрения соответствия этих операций закону. Так, имеется сложившаяся судебная практика, согласно которой подобные перечисления денежных средств другим организациям на основании писем банкрота могут быть признаны сделками, совершенными за счет средств банкрота, с оказанием предпочтения одному из кредиторов в ущерб другим кредиторам.

Последствием этого будет являться, в том числе, восстановление вашей задолженности перед банкротом в размере суммы, перечисленной вами на счет другой организации (см., например, Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ от 24.01.2019 № 305-ЭС16-6318(9) по делу № А40-171885/2014).

Если ситуация будет развиваться таким образом, то вам придется еще раз оплатить данную сумму – уже не третьему лицу, а самому подрядчику-банкроту; а те деньги, что вы перечислили другой организации, вам придется взыскивать с этой организации самостоятельно (при этом нет никаких гарантий, что эта организация на момент обращения взыскания будет обладать каким-либо имуществом). Таким образом, оценивая возможность оплаты третьим лицам на основании распоряжения кредитора, вам необходимо учитывать изложенные риски.

Читать статью полностью >>> 

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru