Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Рейтинг самых опасных услуг по стране

Павел Зюков — старший партнер и руководитель налоговой практики Coleman Legal Services поделился своим мнением о самых опасных услугах,  по мнению налоговых органов для журнала  «Учет.Налоги.Право.»

  1. Транспортные услуги 

Чаще всего в России снимают расходы по транспортным услугам. Например, в Поволжском округе за полгода из 22 судебных споров об услугах 11 были по перевозке. Контролеры проверяют транспортировку, чтобы доказать нереальность другой сделки и снять расходы. Но это не значит, что не станут оспаривать траты только на транспорт. У производителей и перепродавцов транспортные расходы складываются в большие суммы, которые снижают базу по налогу на прибыль и НДС. В поиске схем инспекторы проверяют цепочки контрагентов и первичку.

Например, подозрение вызывают компании без собственного автотранспорта, которые по договору должны перевезти товар. Предъявляют претензии к путевым листам. Инспекторов смущает, когда в качестве пункта назначения записывают только город. Пишите в путевом листе точный адрес. В ТОРГ-12 и товарно-транспортных накладных контролеры смотрят сведения о грузе, водтелях и транспортных средствах. Если эти поля компания пропускает, то инспекторы считают, что первичка не подтверждает факт перевозки. Способы защиты: доказать, что контрагент способен оказать услугу, помогут сведения о его штате и автотранспорте. Реальность перевозки подтвердят транспортные документы со всеми реквизитами.

Аргументы, чтобы защитить компанию:

◦ адреса погрузки и разгрузки в первичке совпадают с адресами в договоре;

◦ директор контрагента подтвердил свои полномочия и сам подписывал документы;

◦ по банковской выписке контрагента видно, что он ведет реальную деятельность;

◦ партнеры одинаково отражают данные в отчетах;

◦ у перевозчика нет своего транспорта, но есть договор на аренду автомобилей.

2. Консалтинг

Инспекторы не видят смысла в консалтинге. По их мнению, компании не нужна помощь сторонних специалистов, если в штате у нее свои сотрудники. Поэтому юридические, информационные и иные консультационные услуги занимают второе место в опасном рейтинге. Налоговики считают схемой консультации близких родственников или давних друзей директора компании. Оспорить эти доводы сложно, когда взаимозависимость очевидна. Подозрения вызовет и сумма вознаграждения, которую вы заплатили консультанту. Если гонорар значительный, то претензий не избежать. Особенно если ваш штатный юрист зарабатывает 30 тыс. руб. в месяц, но вы заплатили за услуги адвоката или стороннего юриста 300 тыс. руб. В таких случаях обычно выигрывают налоговики, услуги консультантов признают фиктивными.

Способы защиты:

все отчеты о работе консультантов оформляйте письменно, даже телефонные звонки и устные беседы. К примеру, составляйте протокол встречи, записывайте разговоры на диктофон. Понадобится доказать деловую цель и эффективность консультации. Информация в ней должна быть новой, то есть отсутствовать в свободном доступе. К примеру, если сведения есть в справочных системах, то расходы признают необоснованными.

Подготовьте аргументы для защиты:

◦ квалификации штатных специалистов недостаточно, чтобы решить проблему;

◦ стоимость услуг стороннего консультанта не завышенная, цена соответствует рыночной по региону;

◦ сделка реальная, компания получила положительный результат от внешних консультаций;

◦ услуга оказана, это подтверждают договоры, отчеты, акты, фотоотчеты, аудиозаписи.

Читать полную версию статьи >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru