Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Резкое сокращение экспорта нефти и газа вызовет потрясения в России

Павел Зюков, Председатель комитета по налогам московского отделения «Опоры России», старший партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, оценил вероятные последствия энергетического перехода для отечественной экономики.

Энергетический экспорт РФ в результате энергетического перехода может сократиться на $179 млрд к 2035 году и на $192 млрд к 2050 году. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая на полях Восточного экономического форума.

Ожидается, энергопереход приведет к потенциальному падению производства нефти и газового конденсата в России к 2050 году на 72%, газа – на 52%, энергетического угля – на 90%.

«Сразу оговорюсь, это прямое использование этого топлива в виде источников энергии. Если мы сумеем сделать два маневра (а мы должны это сделать): в первую очередь, развить иные способы переработки — это газохимия и нефтехимия, и превратить эти технологии в более экологичные, тогда мы сможем увидеть другие цифры», — предупредил Греф.

В беседе с ИА Реалист руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services Павел Зюков оценил влияние прогноза на налоговую систему РФ:

«Безусловно, сокращение энергетического экспорта РФ в результате энергетического перехода будет постепенно сокращаться с учетом развития новых технологий, а также создания новых возобновляемых источников энергии, а также переход но более совершенные энергоносители. При этом сокращение экспорта основных энергоресурсов, таких как нефть и газ, негативным образом коснется налоговой системы Российской Федерации.

Указанное связано с тем, что почти половину всех поступлений в бюджет в настоящее время составляют налоговые платежи, поступающие от организаций транспортно-энергетического комплекса (ТЭК). Таким образом, Россия в настоящее время очень сильно зависит от доходов, получаемых в связи с реализацией нефти и газа, и резкое сокращение их экспорта может привести к значительным экономическим потрясениям.

В связи с этим, по моему мнению, российские власти не зря предпринимают новые шаги по реформированию IT-отрасли с той целью, чтобы в будущем налоговые доходы этой отрасли могли составлять основу российской экономики. Когда это случится — это лишь вопрос времени».

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru