Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Риски для акционерного общества

Вопрос: Добрый день дорогие эксперты. Есть вопрос: в 2013 году наше предприятие заключило договора купли — продажи квартир с рассрочкой оплаты на семь лет. Условия оплаты: 50% стоимости оплачиваются равными частями ежемесячно в течение 7 лет, а остальные 50% вносятся единовременно в течение месяца после 7 лет. Договора беспроцентные. Сегодня предприятие приняло решение простить сотрудникам вторую часть долга.

Так вот вопрос: Какими документами нужно оформить прощение долга? Является ли для сотрудника это прощение материальной выгодой и облагается ли НДФЛ-ом с материальной выгоды?  Облагается ли сумма долга страховыми взносами?

Ответ на вопрос для журнала «Финансовый директор» подготовил Валерий Провоторов, ведущий юрист юридической компании Coleman Legal Services.

Оформить прощение долга целесообразней на основании соглашения о прощении долга. При этом законодательством РФ не установлено обязательной формы такого соглашения НДФЛ Предприятие обязано исполнить обязанности налогового агента по НДФЛ с суммы прощеного долга.

В отсутствии текста договоров, опираясь только на изложенную ситуацию, договор купли-продажи квартиры с условием о рассрочке платежей может в данном случае привести к образованию материальной выгоды, полученной от экономии на процентах, которая подлежит обложению НДФЛ.

Страховые взносы. В случае если прощение долга, вытекающего из договора купли-продажи, не связано с выполнением сотрудником трудовых обязанностей, не зависит от результатов его труда, не входит в систему стимулирующих или компенсирующих выплат и не предусмотрено трудовым (коллективным) договором или иными локальными актами в сфере оплаты труда, то такое прощение долга не будет облагаться страховыми взносами.

Обоснование: В соответствии со ст. 415 ГК РФ обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Согласно п. 2 ст. 415 ГК РФ обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга. При этом ГК РФ не установлено обязательной формы такого уведомления.

По нашему мнению, прощение можно оформить соглашением о прощении долга, поскольку такое соглашение будет свидетельствовать о намерениях каждой стороны прекратить обязательство, возникшее из договора купли-продажи.

Обязательной формы такого соглашения законодательством также не предусмотрено. Если расценивать прощение в качестве дарения, то единственное условие к такому соглашению о прощении – это письменная форма (п. 2 ст. 574 ГК РФ). НДФЛ По общему правилу, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (п. 1 ст. 41 НК РФ).

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ). При прощении долга у физического лица возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по погашению долга и возникает объект обложения НДФЛ.

Предприятие обязано исчислить, удержать с физического лица и уплатить в бюджет НДФЛ с суммы полученного дохода в качестве налогового агента (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Таким образом, с суммы прощеного долга предприятие обязано исчислить и удержать НДФЛ в качестве налогового агента. Аналогичная позиция также отражена в письме ФНС России от 08.02.2018 № ГД-4-11/2419@.

Помимо обязанностей по исчислению и удержанию НДФЛ в качестве налогового агента с суммы прощеного долга, предприятию следует обратить внимание на следующее. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользованием заемными денежными средствами, признается доходом заемщика — физического лица, если заемщик и организация-заимодавец являются взаимозависимыми лицами или заемщик состоит с ней в трудовых отношениях (абз. 6-7 пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).

В ст. 212 НК РФ не содержится информации о том, распространяются ли положения нормы на договора купли-продажи недвижимости с условием о беспроцентной рассрочки оплаты. Анализ правоприменительной практики свидетельствует о следующей неоднозначной позиции, изложенной в письме Минфина России от 17.06.2019 № 03-04-06/43714 (далее — Письмо).

В указанном Письме ведомство отмечает, что если рассматривать договор купли-продажи квартиры с условием о рассрочке платежей по правилам главы 30 ГК РФ «Купля-продажа», то материальной выгоды от экономии процентов для целей исчисления НДФЛ в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ не возникает в том случае, если договор беспроцентный.

В тоже время ведомство указывает на то, что если рассматривать отсрочку платежей в качестве возникновения заемных отношений по правилам ст. 823 и 809 ГК РФ, то начисление процентов является обязательным условием, и, в данном случае, материальная выгода, полученная от экономии на процентах, подлежит обложению НДФЛ.

При этом Минфин России в заключение делает неоднозначный вывод о том, что если условиями договора купли-продажи квартиры предусматривается предоставление покупателю коммерческого кредита в виде рассрочки платежа, то с учетом особенностей, предусмотренных ст. 212 НК РФ (в частности, предусмотренных абз. 7-8 пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ), материальная выгода, полученная от экономии на процентах, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Исходя из изложенной ситуации и в отсутствии текста договора, а также с учетом вышеназванной позиции Минфина России, полагаем, что у предприятия может возникнуть обязанность налогового агента по НДФЛ с материальной выгоды, полученной от экономии на процентах. Во избежании рисков возникновения претензий со стороны налоговых органов, мы рекомендуем проанализировать положения договора на предмет правильной его квалификации.

Страховые взносы. По общему правилу, объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц  в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 420  НК РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 420 не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права).

Исходя из указанных норм, а также ситуации, изложенной в вопросе, страховые взносы не начисляются на суммы прощенного долга, если долг не связан с выполнением сотрудником трудовых обязанностей, не зависит от результатов его труда, не входит в систему стимулирующих или компенсирующих выплат и не предусмотрено трудовым (коллективным) договором, или иным локальным актом в сфере оплаты труда. Анализ судебной и правоприменительной практики подтверждает данный подход.

Так, АС Московского округа в постановлении по делу № А40-12924/2018 от 29.01.2019 указал, что общество правомерно не включило в базу для начисления страховых взносов сумму прощенного работнику долга. Основанием для принятия такого судебного акта стало то, что отношения между работником и работодателем в рамках соглашения о прощении долга были оценены судьями как дарение. Прощение долга производилось в рамках договоров займа и соглашения о прощении долга, а не в рамках трудового договора.

В постановлении ФАС Поволжского округа от 24.12.2013 по делу № А65-8304/2013 суд также указал, что прощение долга из договора купли-продажи не включается в базу для начисления страховых взносов, поскольку представляет собой дарение.

Читать статью полностью >>> 

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru