Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Самозанятые получили фору перед серыми дельцами

Число самозанятых продолжает расти в геометрической прогрессии. Как им помочь? В статье для «Российской газеты» ответил Павел Зюков, управляющий партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, член Совета Московского отделения «Опоры России», сооснователь сервиса для самозанятых «Я Занят».

Режим самозанятости в России действует уже три года. Он направлен на выведение неофициальных наличных расчетов с физлицами, занимающимися бизнесом, но не зарегистрированными в качестве предпринимателей. Эта мера позволяет пополнить государственный бюджет и дать импульс развитию малого бизнеса и российской экономики в целом.

Введение налога на профессиональный доход (НПД) уже за первые несколько лет его применения показало значительный рост выхода физлиц из теневого сектора экономики. По итогам 2021 года число зарегистрированных самозанятых уже превысило 3,86 миллиона человек. Это около семи процентов от общего числа официально трудоустроенных. Однако и эта цифра будет только расти.

Сегодняшний бизнес не знает, как он будет функционировать завтра, поэтому предпочитает гибкие формы найма рабочей силы. Не хватает штатных ресурсов? Сделали запрос — и самозанятые тут как тут. Последние выполнили задачу и отправились дальше искать новых заказов.

Пандемия, экономические меры, вводимые против России другими государствами, повлияли на рынок труда. Доходы населения стали снижаться — граждане начали искать дополнительные источники заработка с помощью предпринимательства. К концу 2022 года из-за приостановки деятельности и ухода части иностранных компаний ожидается рост безработицы в среднем до 7,5 процента. Это вновь приведет к скачку регистраций в качестве самозанятых на портале «Мой налог».

Обеление экономики — процесс небыстрый, он может длиться годами и зависит от множества факторов. Чтобы мотивировать людей официально заявлять о доходе, а не работать за серую зарплату и копить под подушкой, государство идет на беспрецедентные меры по предоставлению различных льгот и преференций для самозанятых.

Сейчас, когда банки стали внимательнее относиться к заемщикам, самозанятые получили фору перед серыми дельцами.

Еще во время пандемии государство активно помогало такой категории людей. Например, им не только полностью вернули налог за 2019 год, но и предоставили возможность компенсировать налог в размере 10 тысяч рублей. Сейчас для всех самозанятых существует налоговый вычет — сумма здесь тоже 10 тысяч рублей, — который позволяет частично оплачивать налог до тех пор, пока все эти средства не будут израсходованы. Но, судя по цифрам удовлетворенности доходами, этой меры пока что недостаточно. По данным экономистов, условиями своего труда довольны лишь 62 процента самозанятых. А своими доходами удовлетворены только 35 процентов.

Кроме того, самозанятые могут регистрироваться на электронных торговых площадках. Ранее такая возможность была только у индивидуальных предпринимателей (ИП).

Читать продолжение в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru