Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Самозанятые смогут выйти из тени еще в 13 регионах

Такое предложение готовит Минфин. По данным ФНС России, за время работы эксперимента в четырех регионах зарегистрировались как самозанятые более 100 тысяч физических лиц.

Эксперимент по самозанятым хотят расширить. Минфин намерен предложить правительству подключить к эксперименту еще 13 регионов, в том числе Чечню, Дагестан, Ингушетию, Крым, Алтай и Севастополь. Отмечается, что часть субъектов сами обратились с такой инициативой.

Суть эксперимента в том, что самозанятые с доходом не более 2,5 млн рублей в год освобождаются от уплаты подоходного налога и НДС и обязаны платить лишь налог в 4% от своего дохода. Индивидуальные предприниматели и юридические лица платят 6%.

Эксперимент стартовал с 2019 года в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Как ранее сообщали «Известия» со ссылкой на данные ФНС России, за это время зарегистрировались как самозанятые более 100 тысяч физических лиц.

По мнению экспертов, просьбы о расширении эксперимента исходят не от самозанятых, а от местных администраций. Для регионов это способ пополнить свои бюджеты, отмечает старший партнер, руководитель налоговой практики Coleman Legal Services Павел Зюков:

«Эксперимент по количеству зарегистрировавшихся самозанятых и по поступлению в бюджет показал достаточно хороший результат. Но, с другой стороны, я считаю, что это, конечно, больше инициатива региональных властей. Местные власти хотят пополнить свои бюджеты, и инициатива, скорее всего, идет с их стороны, а не со стороны каких-то инициативных групп самозанятых, которые бы решили зарегистрироваться и работать легально. Считаю, что более реальную статистику можно будет увидеть лишь через несколько лет, когда уже пройдут налоговые проверки компаний, которые таких лиц привлекают, и будут выявлены случаи использования данного режима для экономии, а не для реальной цели».

Ранее первый вице-премьер Антон Силуанов заявил, что Минфин с 2020 года готов дать регионам право вводить такой налоговый режим на своей территории. В бюджет от деятельности самозанятых за полгода действия режима поступило уже 127 млн рублей, сообщал в июне глава ФНС России Михаил Мишустин.

Читать полную версию статьи >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru