Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Сделка с иностранцем

Вопрос: Добрый день! Наша организация является налоговым агентом (были получены консультационные услуги от иностранного поставщика). В инвойсе прописана сумма за «консультационные расходы» и отдельной строкой «возмещаемые расходы» (деловые расходы, непосредственно связанные с оказанными услугами по договору, закреплено в договоре). Согласно НК РФ, организация должна исчислить и уплатить НДС по сделке с иностранцем. Должны ли мы уплатить НДС по «возмещаемым расходам» или только за консультационные расходы ?

Ответ на вопрос для журнала «Финансовый директор» подготовил Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, член Палаты налоговых консультантов РФ , член Европейской конфедерации налоговых консультантов, Председатель Комитета по налогам МГО «ОПОРЫ РОССИИ».

Согласно п. 2 ст. 153 НК РФ выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах. В силу пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

По мнению Минфина России, изложенному в многочисленных письмах, суммы компенсаций расходов иностранной организации, понесенных ею в связи с исполнением договора по оказанию услуг, следует включать в налоговую базу по НДС при исчислении и уплате налога в качестве налогового агента в соответствии с п. 1 и 2 ст. 161 НК РФ (см. письма Минфина России от 12.07.2017 № 03-07-08/44239, от 22.04.2015 № 03-07-11/22989, от 15.08.2012 № 03-07-11/300). В силу изложенного полагаем, что в данной ситуации организация должна исчислить и уплатить НДС по сделке с иностранцем не только при выплате вознаграждения, но и при выплате возмещаемых расходов.

Читать статью в источнике >>> 

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru