Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Серые зарплаты стали краеугольным камнем отечественной экономики

Бизнесменам готовят очередную статью для уголовной ответственности

Некоторые парламентарии решили подготовиться к негативным последствиям пандемии, одним из которых может стать возвращение части работодателей к практике выплат в конвертах. Пока предпринимательское сообщество в лице омбудсмена Бориса Титова готовит президенту подробный доклад о положении бизнеса, о необходимых в условиях коронавирусного кризиса мерах поддержки и о проблемах, связанных в том числе с уголовным преследованием предпринимателей, в Совете Федерации (СФ) разрабатывают законопроект об уголовной ответственности за серые зарплаты вне зависимости от их размера.

В ближайшее время бизнес-омбудсмен Борис Титов представит президенту ежегодный доклад о проблемах российского бизнеса. В четверг пресс-служба омбудсмена сообщила, что в этом году в докладе появились новые разделы – в частности о развитии высокотехнологичных компаний, а также комплекс предложений, связанных с влиянием на экономику противоэпидемических ограничений.

Среди «традиционных» разделов: «Реестр системных проблем российского бизнеса», «Индекс административного давления», «Уголовное преследование предпринимателей», социологические опросы о проблемах уголовного правоприменения и состоянии защиты прав предпринимателей.

В четверг стало известно, что новым поводом для уголовного преследования в стране могут стать серые зарплаты вне зависимости от их размера. «Необходимо усилить борьбу с так называемой серой зарплатой. Комитет собирается подготовить законопроект о привлечении руководителей таких компаний к уголовной ответственности вне зависимости от суммы выплат», – сообщил ТАСС глава комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов. Сейчас, по его словам, уголовное наказание предусмотрено для тех работодателей, которые выплачивают сотрудникам серую зарплату в размере 100 тыс. руб. и выше. Согласно Уголовному кодексу, уклонение от уплаты налогов, сборов или страховых взносов наказывается лишением свободы на срок до двух лет.

На официальном сайте СФ уточняется, что Артамонов внес свои предложения в общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, который президент поручил представить к 1 июня. На сайте СФ акцент сделан на том, что сенатор предложил расширить возможности региональных и муниципальных органов власти по стимулированию деятельности малого и среднего бизнеса, по устранению избыточных административных барьеров и минимизации бюрократических процедур.

Как пояснил Артамонов, муниципальные и региональные бюджеты главным образом формируются из налоговых отчислений предприятий малого и среднего бизнеса. И в рамках своих предложений сенатор также призвал усилить борьбу с серой зарплатой. «Уголовное наказание за серые зарплаты должно касаться не только руководителей, но и собственников предприятий», – пояснил он в интервью РИА Новости. Цель новации, по его словам, «не отправить человека  под стражу, а ввести существенные штрафы».

Инициатива сенатора была воспринята с высокой долей скепсиса. Некоторые депутаты высказались в СМИ, что в условиях вызванного пандемией кризиса угрожать уголовной ответственностью предприятиям не лучшее решение, хотя сама эта проблема действительно давно стала хронической.

При этом бюджет явно недополучает существенные суммы из-за серых схем оплаты труда. Например, несколько лет назад глава Минфина Антон Силуанов оценивал объем серого фонда оплаты труда в РФ более чем в 10 трлн руб. в год.

Вопреки борьбе властей с серыми схемами сейчас реакцией на кризис доходов и в целом на экономическую заморозку, связанную с пандемией, может стать лояльность граждан к теневым заработкам.

«Чтобы вывести серые зарплаты из тени, государству необходимо как минимум предоставить работодателям возможность для того, чтоб иметь ресурсы для официальной выплаты заработных плат, а не вводить дополнительные виды ответственности, которые лишь усугубят положение», – считает руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services Павел Зюков.

Читать статью полностью >>> 

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru