Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Слишком много дивидендов. «Данону» доначислили миллионы налогов

Производитель молочных продуктов «Данон Россия» оспаривает в суде начисление дополнительных налогов с выплаченных дивидендов. Это уже второй иск «Данона» к Федеральной налоговой службе. Цена вопроса — сотни миллионов рублей. Льготные условия налогообложения для иностранных инвесторов невыгодны российскому бюджету.

Дорогие 5%

В Арбитражном суде Москвы началось рассмотрение иска АО «Данон Россия» к Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам №1. Компания пытается оспорить доначисление ей налогов с выплаченных дивидендов. Предварительное судебное заседание прошло 22 марта 2023 года, следующее слушание состоится 24 апреля.

Это уже второй иск «Данона» к налоговикам. В начале января этого года Арбитражный суд Москвы вынес решение по аналогичному иску компании. Тогда юристы «Данон Россия» пытались оспорить доначисление налога с дивидендов на общую сумму 284,2 млн рублей за 2016–2017 годы.

Изначально компания уплатила налог в размере 5% от общей суммы дивидендов, после проверки «Данон» обязали выплатить ещё столько же. Компания с этим решением не согласилась и обратилась в суд.

Отечественное АО «Данон Россия» — не прямая дочка французского холдинга Danone, в цепочке владельцев есть кипрская компания Dairy JV (CIS) Holdings. У России с Францией действует соглашение об избежании двойного налогообложения, имелась такая договорённость и с Кипром. Но условия договоров были разные. Если при выплате дивидендов французской компании требовалось уплатить 10% налогов с дивидендов, то когда речь шла о компаниях с Кипра, ставка налогообложения начиналась от 5%. Из-за этого и возник спор.

«Данон Россия» уплатила налог с дивидендов на условиях, как если бы речь шла о кипрской компании, в Налоговой службе посчитали, что ориентироваться стоит на соглашение, действующее между Россией и Францией. Процесс на 284 млн «Данон Россия» проиграла.

Разбирательство по новому иску только началось. В «Данон Россия» MASHNEWS сказали, что не готовы комментировать обстоятельства тяжбы.

Ситуация, когда компания владеет российской «дочкой» через кипрский холдинг, не типична для французского бизнеса в России. Обычно компании владеют российскими предприятиями напрямую, и разночтений не возникает, сообщил MASHNEWS эксперт по налоговым спорам, знакомый с обстоятельствами дела.

Прежде суды вставали на сторону иностранцев

Судебные споры из-за налогов с выплаченных дивидендов компаний с иностранным участием в России периодически случаются, не всегда суды принимают решения в пользу налоговиков.

В 2019 году Верховный Суд России разрешил логистическому парку «Янино» во Всеволожском районе Ленинградской области не платить дополнительно начисленных налогов в размере 52,5 млн рублей, а также 18,3 млн рублей пени. Суть этого судебного спора заключалась в том, что логистический парк выплатил налоги с дивидендов исходя из ставки 5%, а фискальные органы после проверки, посчитали, что нужно было руководствоваться ставкой 15%.

У логистического парка оказались финляндские и кипрские учредители. Верховный Суд РФ, анализируя тяжбу «Янино», пришёл к выводу, что налоги уплачены по верной схеме, главным аргументом в споре тогда стало наличие соглашения об избежании двойного налогообложения (СОИДН) между Россией и Финляндией.

Кому выгодны СОИДН

Сейчас у России заключены СОИДН с 84 странами. До недавнего времени компании с иностранным участием активно использовали этот механизм при расчёте налогов с дивидендов. Но начиная с 2022 года Россия с рядом стран такие соглашения разорвала, и в перспективе Минфин намерен приостановить действие налоговых договорённостей с недружественными государствами. А это 39 из 84 стран, с которыми действует СОИДН.

Без соглашений компаниям придётся платить налоги с дивидендов дважды.

Курс на повышение ставок

Налоговые органы давно обращают повышенное внимание на дивиденды, которые выводятся за рубеж.

«В настоящее время компании с иностранным участием уже не так часто и агрессивно применяют положения соглашений об избежании двойного налогообложения для минимизации ставки налога с дивидендов. Это прежде всего связано с процессом деофшоризации, который ограничил возможность формального применения положений данных соглашений», — отметил Павел Зюков, управляющий партнёр и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель комитета по налогам «Опоры России».

Эксперт обратил внимание на то, что в последнее время российские власти предлагают странам менять условия соглашений, повышая ставки с дивидендов и роялти. В числе государств, отказавшихся идти на такие меры, Зюков назвал Нидерланды. В итоге соглашение о двойном налогообложении с этой страной прекратило действовать с 1 января 2022 года.

Учитывая, что налоги с дивидендов крупных компаний — это сотни миллионов рублей, возникает вопрос, как ужесточение фискальной политики повлияет на поступления в бюджет.

«Подобные ограничения положительным образом сказываются на ограничении оттока капитала за пределы территории РФ, соответственно, бюджет теряет меньше поступлений от налогов», — сказал Павел Зюков, но подчеркнул, что отсутствие соглашений или ужесточение их условий кардинальным образом не повлияют на вывод средств за рубеж, поскольку выплата дивидендов иностранным компаниям не запрещается, она просто становится дороже.

Однако не все хотят платить больше.

«Многие крупнейшие налогоплательщики приостановили выплаты дивидендов и некоторые из них уже начали процесс редомициляции (перерегистрация компаний — прим. ред.) в дружественных с Россией юрисдикциях», — резюмировал Павел Зюков.

СПРАВКА MASHNEWS:
Французская группа Danone работает в России с 1992 года, на 18 заводах выпускается молочная продукция под брендами «Простоквашино», «Даниссимо», «Тёма», «Активиа», Actimel и др. В октябре 2022 года Danone заявила, что передаст свой российский бизнес другим владельцам. Но пока этого не произошло. В 2021 году выручка АО «Данон Россия» составила 85,1 млрд рублей, чистая прибыль — 8,9 млрд рублей.

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru