Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Снижение НДФЛ до 6,5% и госпособие работникам помогут бизнесу сохранить людей

Государство навряд ли примет такое кардинальное предложение, поскольку в бюджете, скорей всего, просто не заложено денежных средств как для сокращения ставок по страховым взносам и НДФЛ, так и для выплаты пособий, составляющих 50-80% от средней зарплаты, зафиксированной за последние полгода работы, предполагает Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services.

Снижение ставок страховых взносов для ряда малых и средних предприятий, сокращение НДФЛ до 6,5% с 13% и фиксированное пособие за счет государства могли бы помочь стабилизировать ситуацию на рынке труда в России, заявил РИА Новости глава Торгово-промышленной палаты России (ТПП) Сергей Катырин.

«Наши эксперты предлагают, в частности, для тех малых и средних предприятий, у которых будет зафиксирован прирост численности работающих, снижать ставки страховых взносов в соцфонды до 5% (уже снижена до 15% с 30% с зарплат сверх МРОТ — ред.). Основанием для снижения должны служить официальные отчеты о трудовой деятельности сотрудников. Желательно также одновременно снизить до конца года и ставку налога на доходы физических лиц – до 6,5%», — цитирует Катырина РИА Новости.

Оправдана ли такая мера? В беседе с ИА «Реалист» предложение главы ТПП оценил руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services Павел Зюков:

«Считаю, что предложенные меры государственной поддержки посредством дальнейшего снижения ставок страховых взносов с 15 до 5 %, уменьшения до конца года ставки НДФЛ до 6,5% с 13% для субъектов малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей экономики, а также введения фиксированного пособия, выплачиваемого за счет государства работникам, находящимся в неоплачиваемых отпусках, действительно могли помочь бизнесу не только пережить период, в течение которого многие компании по факту находятся в подвешенном состоянии и не функционируют, но и сохранить большую часть штата работников.

Между тем, для реализации указанной меры необходимо проработать более четкие и разумные критерии получения такой помощи, которые заключались бы не просто в определении списка субъектов из пострадавших отраслей согласно кодам ОКВЭД, которых, по мнению государства, наиболее негативно затронул наступивший экономический кризис, а в более четкой проработке получателей государственной поддержки посредством их определения в зависимости от снижения показателей их выручки, поскольку именно снижение выручки в действительности способно показать реальную картину положения бизнеса в настоящий момент.

При этом в текущей ситуации государство навряд ли пойдет по пути принятия такого кардинального предложения, поскольку в бюджете, скорей всего, просто не заложено денежных средств как для сокращения ставок по страховым взносам и НДФЛ, так и для выплаты пособий, составляющих 50-80% от средней зарплаты, зафиксированной за последние полгода работы. Поэтому расширение списка пострадавших от экономического кризиса субъектов малого и среднего бизнеса, а также упрощение бюрократических процедур и смягчение условий получения уже существующих мер государственной поддержки, воспримется бизнес-сообществом как положительный шаг, который будет способствовать нормализации и стабилизации как рынка труда, так и условий ведения бизнеса в новых реалиях».

Читать статью полностью >>> 

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru