Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Сниженные налоги и минимум отчетности: Павел Зюков рассказал о плюсах оформления статуса «самозанятый» в РФ

Правительство РФ обсуждает предложения по корректировке параметров специального налогового режима для самозанятых. Основатель IT-платформы для самозанятых «Я занят», управляющий партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель комитета по налогам московского отделения «ОПОРА России» Павел Зюков рассказал информационно-аналитическому порталу «Экономика сегодня», в чем преимущество данного статуса и какие плюсы можно от него получить.

«Государство планировало режим, в рамках которого индивидуальные предприниматели, работающие сами на себя, смогут выйти из тени и работать абсолютно официально с неким упрощением налогообложения, документооборота, бухгалтерской отчетности. Сейчас этого удалось достичь, а самозанятость уже снизила административную нагрузку для предпринимателей», – говорит  Павел Зюков.

По состоянию на август 2021 года в России насчитывалось более 2,7 млн самозанятых граждан. Россияне, решившие работать на себя, относятся к различным сферам бизнеса: кто-то производит одежду, занимается цветочным делом или рисует картины, другие оказывают юридические, педагогические или бьюти-услуги.

Правительство РФ предоставило самозанятым возможность оплачивать налог по узким ставкам, отмечает спикер. Так, предприниматели, работающие с юридическими лицами, платят 5% налога, с физическими – 4%. При этом самозанятым не требуется тратить много времени на бухгалтерию и подачу отчетов, а все платежи осуществляются через мобильный телефон.

Преимущества статуса прежде всего обусловлены желанием вывести из теневого сектора труда как можно больше россиян и убедить их в том, что работать официально – куда выгоднее и удобнее.

«Чем больше самозанятых будет работать официально, тем больше от них в госбюджет будет поступать налогов. Эти доходы потом уже будут идти на развитие экономики РФ», – добавляет Павел.

Самозанятые граждане РФ скоро также смогут регистрировать товарные знаки на свое имя. Соответствующий законопроект одобрило Правительство России. Ранее возможность регистрации бренда была только у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

«С недавнего времени появилась возможность регистрировать свои товарные знаки. До этого такая возможность была только у бизнеса, компаний и индивидуальных предпринимателей. Теперь же этот законодательный пробел устранен и в скором времени, когда закон вступит в силу, самозанятые смогут их регистрировать», – заключает Павел Зюков.

Эксперт напомнил, что самозанятые смогут воспользоваться новым правом не раньше 2023 года, поскольку правительству требуется разработать большой пакет подзаконных актов, а также «адаптировать IT-инфраструктуру Роспатента».

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru