Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Сокращение численности населения России — следствие проблем в экономике и политике

Власть имела возможность предопределить развитие демографической ситуации и предпринять меры, способствующие росту трудоспособного населения в России, считает Павел Зюков, член Совета Московского отделения «ОПОРЫ России», старший партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services.

Помощник президента России Максим Орешкин на марафоне «Новое знание» заявил, до второй половины 2020-х годов в стране продолжит снижаться численность населения трудоспособного возраста. По его мнению, это негативно повлияет на рост экономики.

«Примерно с 2013-2015 годов в российской экономике началось довольно резкое снижение численности трудоспособного населения, которое продлится до второй половины 2020-х годов. Это то, что было предопределено, с этим ничего уже невозможно было сделать в последние 20 лет. Это, конечно, стало одним из серьезных факторов сдерживания темпов экономического роста», — пояснил он.

О причинах снижения трудоспособного населения в России рассуждает руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services Павел Зюков:

«Численность трудоспособного населения России действительно снижается и снижение идет достаточно быстрыми темпами. При этом такая тенденция прослеживается в большинстве других стран мира. Она связана с теми или иными историческим причинами, такими как войны, экономические и политические потрясения, голод, высокая заболеваемость, миграция, государственная политика и многие другие.

Если рассматривать российскую модель снижения численности работоспособного населения, то можно предположить, что причинами снижения рабочей силы в России явились экономические и политические изменения внутри страны, которые вызвали низкую рождаемость и сокращение трудоспособного населения. Стоит также отметить, что повсеместно, в том числе и в России, пропорционально увеличилась численность граждан пенсионного возраста.

Таким образом, с одной стороны, указанные последствия были исторически предопределены. Однако, с другой — власть имела возможность предопределить развитие демографической ситуации в России и предпринять меры, способствующие росту трудоспособного населения. Так, например, в настоящее время государство предпринимает множество мер, направленных на изменение тенденции по сокращению количества трудоспособного населения, таких как предоставление материнского капитала, увеличение пособий для многодетных семей, установление льготных ипотечных программ для семей с двумя и более детей и иные экономические меры».

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru