Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Совфед упростил участие МСП в приватизации госимущества

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон, разработанный для повышения эффективности приватизации государственного и муниципального имущества и облегчения участия в процессе такой приватизации для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

Павел Зюков, управляющий партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель комитета по налогам МГО «Опора России» прокомментировал тему.

«Закон не только сократит минимальный срок до одного года, что безусловно ускорит приватизацию такого имущества, но и уменьшит суммы задатка при продаже государственного и муниципального имущества с 20% до 10% в случае продажи имущества, начальная цена которого составляет менее 100 млн. рублей. Это позволит увеличить доходы бюджетов от приватизации и сократить расходы малых и средних предприятий на арендную плату. Предлагаемая мера предоставит дополнительные возможности для развития своей деятельности малого и среднего бизнеса и как следствие должна положительно сказаться на уровне экономики в целом. Как следует из пояснительной записки к законопроекту, ориентировочно экономия на обслуживании кредитных средств составит около 20 млн рублей в год», –  рассказал Павел.

По его словам, законопроект принят в целях расширения круга потенциальных покупателей приватизируемого государственного и муниципального имущества.

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru