Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Список профессий самозанятых хотят расширить

Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации, предложил увеличить число профессий, которые могли бы попасть под категорию самозанятых. По его мнению, это облегчит распространение налогового эксперимента на регионы.

Председатель Комитета по налогам Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», старший партнер, руководитель налоговой практики юридической фирмы Coleman Legal Services Павел Зюков прокомментировал данное предложение для газеты «Вечерняя Москва».

Павел считает, что введение списка профессий, по которым можно использовать статус самозанятого, по сути ограничит права многочисленных групп лиц на применение льгот, то есть нарушит принцип равенства налогообложения.

«Поэтому к такой инициативе следует отнестись критически. Хочу отметить, что люди, выступающие в качестве самозанятых, не уходят от налогов при применении этого режима. От налогов уходят именно собственники компаний. Они активно используют схему оформления взаимоотношений либо путем увольнения своих работников и их обратный найм в качестве самозанятых, либо путем приема новых работников только с условием заключения с ними договора как с самозанятыми. И доходит до того, что люди, которые не соглашаются на оформление таких взаимоотношений, лишаются работы или ее не получают вовсе», – пояснил Павел.

«Кроме того, выгода для бизнесменов в том, что в любой момент они могут расторгнуть договор без каких-либо препятствий со стороны работника, которого фактически не защищают нормы трудового законодательства», – заключил Павел Зюков.

Читать статью полностью в формате PDF >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru