Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Статус самозанятого стимулирует большее количество людей выйти из серой зоны сервиса

Все больше москвичей выбирают комфортный для себя налоговый режим.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о росте числа плательщиков налога на профессиональный доход в столице.

«Самозанятых в Москве стало больше на 42% в прошлом году, — написал мэр в своем телеграм-канале. — Всего их число выросло на 365 тысяч человек».

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов напомнил, что Москва одной из первых в стране ввела налог на профессиональный доход и стала примером для других регионов России. «Этот налоговый режим остается популярным благодаря простоте и удобству регистрации, отсутствию отчетности, низкой налоговой ставке и прозрачности доходов, которая важна, например, для оформления кредитов. Самозанятыми становятся как люди, работавшие ранее неофициально, так и бывшие наемные сотрудники, решившие работать «на себя», а также предприниматели, пожелавшие перейти на более комфортный для себя налоговый режим», — пояснил заммэра.

Эксперты объясняют привлекательность статуса самозанятости в столице и некоторыми другими причинами.

«В Москве хорошо развита сервисная инфраструктура – пассажирские перевозки, курьерские услуги, включая доставку продуктов, клининг и ремонт, — сообщил «Комсомольской правде»  Павел Зюков, управляющий партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель Комитета по налогам Московского отделения «ОПОРА РОССИИ», сооснователь платформы для самозанятых «ЯЗАНЯТ». — Для этих видов деятельности самозанятость – оптимальная форма экономической самоорганизации. Кроме того, это выгодно для москвичей, сдающих жилье. В этом случае самозанятость самая комфортная форма легализации доходов».

По его мнению, за последние два года появилась и новая тенденция. Самозанятыми охотно становятся люди свободных профессий, не связанные со средствами производства.

«Именно в силу данных причин каждый пятый самозанятый трудится в Москве», — подчеркнул Павел.

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru