Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Страх вынуждает богачей выводить деньги из России

Павел Зюков, член Совета Московского отделения «ОПОРЫ России», старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, оценил намерение правительства ввести «налог на жадность».

Премьер-министр России Михаил Мишустин считает оправданными дополнительные налоги для компаний, агрессивно выводящих прибыль за рубеж. Об этом глава правительства заявил в ходе своего доклада в нижней палате парламента.

«Платить за жадность нужно дополнительными налогами, доходами в пользу бюджета страны, где работают эти предприятия, где работают эти люди», — уверен премьер.

Мишустин исходит из того, что за жадность следует «платить» и к такому бизнесу необходимо применять прогрессивные ставки налога, либо использовать другие механизмы.

Чем обусловлена подобная инициатива кабинета министров? Как она отразится на гражданах? На вопросы ИА Реалист ответил руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services Павел Зюков:

«Прежде всего, хотелось бы отметить, что указанными высказываниями действующий премьер-министр России дал сигнал представителям крупного бизнеса о том, что власти будут использовать более действенные меры для предотвращения оттока российского капитала за пределы нашей страны.

В текущий момент государством уже принят целый комплекс мер, направленных на ограничение вывода прибыли из Российской Федерации. Одной из последних мер было внесение изменений в действующие соглашения об избежании двойного налогообложения с рядом стран, положения которых активно использовались представителями бизнеса в целях налоговой оптимизации. Теперь же согласно условиями таких соглашений больше нельзя воспользоваться пониженными ставками налога при выплате дивидендов, процентов и роялти. При этом законодатели ранее также ограничили возможность формального применения норм международных соглашений для целей налогообложения. Но, видимо, данных мер оказалось недостаточно.

Что касается так называемого налога на «жадность», про который было озвучено в упомянутом выступлении, то очевидно, что такой налог будет измерять эту «жадность» только в денежном эквиваленте.

Каким образом указанное предложение будет выглядеть и работать на практике, законодатели решат в ближайшее время. Но уже сейчас можно предположить, что в налоговое законодательство будут внесены соответствующие поправки, предусматривающие прогрессивный порядок взимания налога в зависимости от сумм выплаченных дивидендов, процентов и роялти в иностранные юрисдикции.

Однако к новому порядку налогообложения наверняка возникнет масса вопросов и претензий. Так, уже сейчас не ясно, как быть иностранным собственникам российских предприятий, которым так или иначе необходимо выводить полученную чистую прибыль за пределы России. Аналогичный вопрос возникает и к выплате процентов и роялти в случае, когда их выплата связана с объективной необходимостью их выплаты иностранным кредиторам и контрагентам, а не только с желанием вывести денежные средства из Российской Федерации. В силу изложенного в настоящее время остаётся только ждать законопроект и далее уже давать ему правовую оценку.

Как это отразится на гражданах? Среднестатистических граждан, вероятней всего, новый порядок налогообложения никак не затронет. Предполагаю, что он коснётся, прежде всего, крупных российских бизнесменов, которые привыкли хранить свои денежные активы за пределами Российской Федерации, и не рискуют их оставлять в России по ряду понятных причин, одной из которой выступает боязнь за их сохранность. Выступает ли «жадность» одной из таких причин — вопрос риторический».

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru