Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Субсидиарная ответственность. Как избежать уплаты чужих налогов

В подготовке материала для журнала «Практическое налоговое планирование» принял участие Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель Комитета по налогам МГО «ОПОРА РОССИИ».

Как доказывают перевод бизнеса на партнера?
Когда организации считаются контролирующими лицами?
Какая продажа имущества не приводит к субсидиарке?

Инспекции пользуются всеми законными возможностями взыскать недоимку. Одна из таких возможностей – обязать взаимозависимых и контролирующих лиц уплатить налоговые долги за организацию. В статье расскажем, как избежать уплаты чужих налогов.

Избегайте перевода деятельности

Налоговую задолженность одной компании с другой налоговики могут взыскать различными способами. И первый из них – использовать подпункт 2 пункта 2 статьи 45 НК. Он разрешает взыскивать недоимку организации с ее взаимозависимых лиц.

При каких условиях предъявят претензии. Разумеется, с любого взаимозависимого лица взыскать чужую недоимку нельзя. Нужно, чтобы совпадали три важных условия:

  • недоимка возникла по итогам налоговой проверки;
  • она числится более трех месяцев;
  • доказаны факты перевода финансовохозяйственной деятельности на иное зависимое лицо, и эти действия были согласованы сторонами.

Смысл перевода деятельности состоит в фактической передаче прав на получение дохода. Это может выглядеть в том числе как:

  • перезаключение договоров;
  • перевод персонала;
  • сохранение товарного знака, телефонов, адреса местонахождения, сайта и т. д.

Сколько лиц могут задействовать. Количество партнеров должника, к которым налоговики вправе предъявить претензии, неограниченно. Главное, чтобы они были взаимозависимы (постановление АС Поволжского округа от 25.01.2022 № А12-2386/2021).

Арбитры установили, что организация и все взаимозависимые лица вели одну производственную деятельность. Она проходила по одному и тому же адресу. Использовались помещения и оборудование, принадлежащие одному лицу.

У этой группы организаций были одинаковые поставщики и покупатели. В процессе деятельности пересекались работники и руководители. Взаимозависимые общества пользовались одним набором товарных знаков.

При этом право собственности на знаки принадлежало конечному бенефициару компании-должника налогоплательщика. Судьи посчитали справедливым, что за долги одной организации придется заплатить всем. Недоимку взыскали пропорционально доле денег, которые поступили взаимосвязанным лицам за реализуемые товары.

Читать продолжение статьи в PDF >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru