Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Судьи требуют дипломы. Как еще изменилась жизнь юристов из-за поправок в АПК, ГПК и КАС

Процессуальная реформа действует уже чуть больше месяца. Но юристы успели почувствовать на себе, как изменения в АПК, ГПК и КАС усложнили их жизнь. Смотрите, с какими проблемами сталкиваются коллеги и что думают о новых правилах работы.

Андрей Ступников, руководитель практики  разрешения споров и банкротства юридической компании Coleman Legal Services прокомментировал изменения для журнала «Юрист компании».

«Еще рано говорить о каких-либо существенных изменениях в работе судов. Но кое-что выделить можно. Например, появилось требования к представителям без адвокатского статуса представлять суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени. Причем многие судьи требуют этого и от представителей в делах, производство по которым было возбуждено до 1 октября. Поэтому лучше иметь с собой диплом в любом случае. Совместно с дипломом судьи также просят представить заверенную представителем копию диплома – для приобщения к материалам дела. Приложение к диплому у нас не попросили ни разу», – пояснил Андрей.

«Из ощутимых можно отметить изменение, которое касается последствий заключения мирового соглашения и вступившее в силу 25 октября. Ранее при заключении мирового соглашения государственная пошлина, уплаченная истцом, распределялась следующим образом: 50% пошлины возвращалось истцу из бюджета, остальные 50% обычно по условиям мирового соглашения относились на ответчика. С 25 октября ситуация изменилась: при заключении мирового соглашения на стадии рассмотрения дела судом первой инстанции истцу возвращается из бюджета 70% суммы уплаченной им пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции – 50%, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора – 30%. Тот же порядок возврата пошлины применяется теперь и при отказе истца от иска и признании иска ответчиком», – заключил Андрей.

Читать статью полностью >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru