2018-06-07 Новости и публикации 

Транспортные перевозки и аренда ТС

Вопрос:

ИП на ЕНВД и УСНО (6%) осуществляет транспортные перевозки и сдачу в аренду ТС. Сегодня он продает другому ИП одно ТС. Оплата по безналу. Какие налоги с этого платить?

Ответ:

В п. 2 статьи 346.26 НК РФ изложен перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде ЕНВД, который, в свою очередь, является исчерпывающим. Предпринимательская деятельность в сфере реализации ТС в данной норме не предусмотрена, поэтому на уплату ЕНВД операция по продаже ТС переведена быть не может.

Однако, в данном случае возникает вопрос, какой налог нужно заплатить при операции с ТС : НДФЛ или УСН.

Как следует из текста вопроса, ИП использовал реализуемый ТС другому ИП в предпринимательской деятельности. Минфин России в данной ситуации указывает, что для осуществления предпринимательской деятельности физическому лицу необходимо зарегистрироваться в качестве ИП с указанием тех видов деятельности по ОКВЭД, которые он собирается осуществлять. Следовательно, в рамках применения УСН осуществляется налогообложение только тех доходов, которые получены ИП от осуществления тех видов предпринимательской деятельности, заявленной при регистрации. А если доход, например, доход от продажи ТС не относится к доходу, заявленному в рамках осуществления предпринимательской деятельности, то такой доход подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном гл. 23 НК РФ порядке (письма Минфина России от 18.04.2016 N 03-11-11/22134, от 10.06.2015 N 03-11-11/33583).

Аналогичного мнения придерживаются и некоторые суды (см. Постановление АС Северо-Кавказского округа от 22.01.2016 N Ф08-9920/2015 по делу N А32-46885/2014).

Однако суды чаще всего приходят к выводу о том, что факт регистрации физического лица в качестве ИП означает наличие у него права на осуществление любых видов предпринимательской деятельности, независимо от их указания при регистрации в качестве ИП (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 28.06.2006 N Ф03-А59/06-2/1674, ФАС Центрального округа от 16.07.2008 по делу N А64-1808/07-19, ФАС Московского округа от 28.10.2011 по делу N А41-40926/10), а доходы от продажи имущества, которое использовалось ИП в предпринимательской деятельности, облагаются в рамках УСН (смотрите, например, постановления Президиума ВАС РФ от 18.06.2013 N 18384/12, от 16.03.2010 N 14009/09, постановления ФАС Уральского округа от 29.03.2013 N Ф09-1489/13, от 18.12.2012 N Ф09-11656/12, от 13.11.2012 N Ф09-10672/12, ФАС Западно-Сибирского округа от 06.03.2012 N Ф04-746/12, ФАС Северо-Западного округа от 24.12.2012 N Ф07-7651/12, ФАС Волго-Вятского округа от 10.06.2013 N Ф01-9062/13).

Автор — Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services для журнала «Финансовый директор».

Читать полную версию статьи >>>