Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Траты россиян растут на фоне подорожания товаров и услуг

Рост цен оказался в диапазоне от 10 до 50%, подсчитал Павел Зюков, Председатель комитета по налогам московского отделения «Опоры России», старший партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services.

За три квартала 2021 года общее количество операций по картам банка при оплате развлечений у россиян выросло на 35%, а средний чек – на 19% относительно аналогичного периода 2020 года и составил 2 тыс. 41 рубль, подсчитали в банке «Русский стандарт».

Эту динамику объяснили ослаблением ограничений с января по сентябрь текущего года по сравнению с жесткими карантинными мерами 2020 года в работе развлекательных центров, кинотеатров, театров и фитнес-центров.

Лидерами среди городов, где россияне чаще всего тратили деньги на развлечения, стали Москва (средний чек – 2 тыс. 141 рубль), Санкт-Петербург (3 тыс. 097 рублей), Казань (1 тыс. 391 рубль), Екатеринбург (1 тыс. 509 рублей) и Новосибирск (средний чек – 1 тыс. 389 рублей).

Какие еще факторы способствовали увеличению трат граждан? На вопрос ИА Реалист ответил руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services Павел Зюков:

«По моему мнению, увеличение трат россиян, прежде всего, связано с ростом цен на товары, работы и услуги, в том числе в сфере развлечений. Так, например, в 2021 значительно выросли цены на туристические путевки, проживание в отелях, рестораны, кинотеатры, театры, фитнес-центры и иные формы развлекательного и культурного досуга наших граждан. При этом рост цен составил примерно в диапазоне от 10 до 50%.

Указанное в купе со снятием ряда антиковидных ограничений в 2021 году и объясняет различия в тех суммах, которые тратили россияне на аналогичные товары, работы и услуги. Тот факт, что мужчины тратят на развлечения большие суммы, чем женщины объясняется тем, что в семьях расходы несут в основном мужчины, а не женщины».

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru