Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Три миллиона без налога: правительство рассматривает новые правила уплаты НДФЛ

Премьеру Михаилу Мишустину направлен проект с инициативой повышения необлагаемой налогом суммы при продаже жилой недвижимости с одного до трех миллионов рублей, правда при условии, что взамен приобретается новое жилье.

По существующим «правилам», НДФЛ с продажи квартиры взимается в том случае, если она продается менее чем через пять лет после покупки в том случае, если жилье не единственное, и менее чем через три года – если больше никакой жилой недвижимости в собственности нет.

Однако ситуация на рынке такова, что стоимость жилья в стране растет огромными темпами и только за последние два года квадратные метры подорожали, в среднем, на 60%. А значит при желании человека улучшить свои жилищные условия, ему придется заплатить гораздо большую сумму, чем пару лет назад, когда приобреталась продаваемая квартира.

Конечно, если говорить о московских ценах, то и три миллиона без налога – так себе история. Скорее всего, она даже не почувствуется обладателями недвижимости в столице. Но в регионах, где стоимость квартир и загородных домов на порядок ниже – мера поможет не только сдержать рост цен, но и увеличить спрос.

Особенно «повезет» покупателям именно загородной недвижимости, потому что на данный момент продавец дома платит налог со всего получаемого дохода, минусуя только стоимость участка и один миллион, что существенно сказывается на итоговой стоимости.

Резюмируем: если вы хотели улучшить свои жилищные условия, но переживали о том, что налоги «откусят» приличную сумму и на новое жилье в современных реалиях может не хватить, то в случае, если инициатива будет принята – этот вопрос станет чуть менее тревожным. Ну а если вы «счастливый» обладатель жилых квадратных метров в Москве, не вникайте, для вас это не актуально.

Ну и вместо постскриптума: не совсем понятно каким образом будет регулироваться коммерческий интерес, когда человек действительно получает доход с покупки и продажи квартир. Неотъемлемым условием сделки, по мнению разработчика инициативы, должно стать приобретение другого жилья, взамен проданного. Но это вряд ли станет препятствием для тех, кто постоянно покупает и продает жилую недвижимость.

Юридическая компания Coleman Legal Services.

Читать на канале Дзен >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru