Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Учет недвижимости

Вопрос: АО «Аэропорт Махачкала». Добрый день. Вопрос такого характера: В третьем квартале 2019 г. приобретены вертолеты. Пунктом 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что к недвижимым вещам относятся подлежащие государственной регистрации воздушные суда. В нашем случае вертолеты также учтены как недвижимость и соответственно попадают в налоговую базу для исчисления налога на имущество. Но согласно п.6 ст. 376 НК РФ  Налоговая база, определяемая как среднегодовая стоимость имущества, уменьшается на сумму законченных капитальных вложений на строительство, реконструкцию и (или) модернизацию вводимых, реконструируемых и (или) модернизируемых судоходных гидротехнических сооружений, расположенных на внутренних водных путях Российской Федерации, портовых гидротехнических сооружений, сооружений инфраструктуры воздушного транспорта (за исключением системы централизованной заправки самолетов, космодрома), учтенных в балансовой стоимости данных объектов. В связи с изложенным прошу Вас дать разъяснения — в данном случае Вертолеты подпадают под эту льготу? Заранее благодарны.

Ответ на вопрос для журнала «Генеральный директор» подготовил Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, член Палаты налоговых консультантов РФ, член Европейской конфедерации налоговых консультантов.

По нашему мнению, льгота по налогу на имущество организаций, предусмотренная п. 6 ст. 376 НК РФ, в отношении приобретенных вертолетов не распространяется, поскольку вертолеты в качестве объектов авиационной инфраструктуры в действующем законодательстве не поименованы.

Обоснование: В силу п. 6 ст. 376 НК РФ налоговая база по налогу, определяемая как среднегодовая стоимость имущества, уменьшается на сумму законченных капитальных вложений на строительство, реконструкцию и (или) модернизацию вводимых, реконструируемых и (или) модернизируемых судоходных гидротехнических сооружений, расположенных на внутренних водных путях Российской Федерации, портовых гидротехнических сооружений, сооружений инфраструктуры воздушного транспорта (за исключением системы централизованной заправки самолетов, космодрома), учтенных в балансовой стоимости данных объектов.

На основании ст. 1 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» капитальные вложения — это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструментов, инвентаря, проектно-изыскательские и другие затраты.

Поэтому право на льготу по налогу на имущество организаций, предусмотренную п. 6 ст. 376 НК РФ имеет организация, осуществившая капитальные вложения в строительство, реконструкцию и (или) модернизацию сооружений, поименованных в п. 6 ст. 376 НК РФ.

Указанной позиции также придерживается ФНС России в Письме от 01.07.2019 № БС-4-21/12797@. В пп. 23 п. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» установлено, что сооружение — это результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 08.01.1998 № 10-ФЗ «О государственном регулировании развития авиации» (далее — Федеральный закон № 10-ФЗ) инфраструктура воздушного транспорта – это аэродромы, аэропорты, объекты единой системы организации воздушного движения, центры и пункты управления полетами летательных аппаратов, пункты приема, хранения и обработки информации в области авиационной деятельности, объекты хранения авиационной техники, центры и оборудование для подготовки летного состава, другие используемые при осуществлении авиационной деятельности сооружения и техника.

При этом авиационная техника, а, в частности, такие летательные аппараты как вертолеты в качестве сооружений инфраструктуры воздушного транспорта не поименованы. В силу изложенного, по нашему мнению, льгота по налогу на имущество организаций, предусмотренная п. 6 ст. 376 НК РФ, в отношении приобретенных вертолетов не распространяется.

Читать продолжение статьи >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru