Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Углеродный налог: издержки ЕС оплатит Россия?

Бывший президент и премьер-министр России Дмитрий Медведев считает углеродный налог Евросоюза «скрытым протекционизмом под очень благовидным предлогом». По его словам, этот налог «может резко увеличить конкурентоспособность товаров из европейских стран по отношению к другим государствам».

«Для российской экономики, с чем, собственно, и связано наше текущее обсуждение, это тоже будет иметь весьма серьезные последствия. Могут пострадать наши базовые отрасли, такие как черная, цветная металлургия, химическая промышленность, энергетика», — заявил Медведев на совещании, где обсуждались долгосрочные интересы России в условиях введения с 2025 года углеродного налога в ЕС.

Чего ожидать РФ от углеродного налога? Выгоден ли он нашей стране? На вопросы ИА Реалист ответил старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель Комитета по налогам МГО «Опоры России» Павел Зюков:

«По мнению множества аналитиков и экспертов, с которым нельзя не согласиться, Европа, пытаясь ввести новый так называемый «углеродный налог» не только пытается ограничить доступ на европейский рынок продукции других государств в целях увеличения конкурентоспособности европейских товаров, имеющих в настоящее время более высокую стоимость за счет дополнительных экологических издержек, но и пытается переложить свои убытки, понесенные в связи с пандемией коронавируса и разработкой возобновляемых источников энергии, на иностранных производителей. Указанное, безусловно, можно назвать скрытой формой протекционизма под предлогом благой цели — заботы над мировой экологией.

Данный налог приведет к увеличению издержек как российских, так и иных зарубежных производителей, использующих на производстве технологии с высокими выбросами СО2, а также увеличит конечную стоимость продукции, приравняв ее по цене к продукции европейских производителей, использующих более современные технологии с минимальным выбросом СО2, тем самым дав им более выгодное конкурентное преимущество на внутреннем рынке. Поэтому введение углеродного налога может привести к тому, что ряд российских производителей могут потерять свою долю на европейском рынке. Негативные последствия для российских производителей напрямую могут коснуться отраслей энергетики, химического производства, металлургической отрасти.

России в текущем положении европейский налог совершенно не выгоден. Но поскольку неизвестно, введут ли его, как предполагается в 2025 году, а также каковы будут его условия и порядок уплаты, сказать о конкретных последствиях для российской экономики вряд ли возможно».

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru