Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Углеродный налог лишит Россию доли на европейском рынке

Установление такого налога с высокой степенью вероятности приведет увеличению налоговых расходов российских производителей, использующих на производстве технологии с высокими выбросами углекислого газа в атмосферу, считает Павел Зюков, член Совета Московского отделения «ОПОРЫ России», старший партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services.

Углеродный налог ЕС обойдется российским экспортерам в $2,2 млрд ежегодно. Такие издержки могут привести к уходу ряда производителей РФ с европейского рынка. С 2019 г. ведется разработка механизма, который предполагает взимание платы за углеродный след импортируемой в Евросоюз продукции.

Законопроект о трансграничном углеродном налоге для импортеров еще находится в стадии разработки – способ определения углеродного следа продукции и охват отраслей пока неизвестны. Законодательное предложение Еврокомиссии, определяющее основные параметры инструмента, ожидается 14 июля 2021 г. Ввести налог ЕС планирует в 2025 г.

Чем грозит нашим компаниям углеродный налог? Дополнительные риски для отечественных производителей в беседе с ИА Реалист оценил руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services Павел Зюков:

«Введение указанного налога может привести, прежде всего, к росту финансовых потерь производителей. В частности, установление такого налога с высокой степенью вероятности приведет увеличению налоговых расходов российских производителей, использующих на производстве технологии с высокими выбросами углекислого газа в атмосферу, что приведет к росту конечной стоимости производимой продукции.

За указанным может последовать усиление конкурентоспособности европейских производителей, которые ранее были вынуждены продавать свою продукцию дороже за счет соблюдения различных единых европейских экологических регламентов и стандартов.

Таким образом, введение углеродного налога может привести к тому, что ряду российских производителей грозит потеря доли на европейском рынке. Что касается потери доли рынка – это означает не только дополнительные расходы, но и убытки для некоторых компаний-производителей».

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru