Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Уплата НДФЛ

Вопрос: Добрый день! Посмотрела Вашу таблицу «Что меняется в работе в 2020 году»: Организациям разрешили выбрать одно подразделение для уплаты НДФЛ и сдачи отчетности. Организации с несколькими обособленными подразделениями больше не обязаны перечислять НДФЛ и  сдавать отчетность по этому налогу в каждую ИФНС, где состоят на учете подразделения. Если подразделения или организация с обособками на территории одного муниципального образования, отчитываться по НДФЛ и платить налог можно в одну инспекцию. С 1 января 2020 года мы отчитываемся и платим налоги в 2 налоговые инспекции. Означает ли, что с 01 января я могу перестать сдавать и платить в одну из инспекций? Нужно ли уведомлять инспекцию о нашем решении?  Боюсь получить штраф за не сдачу отчета или требование из этой налоговой.

Ответ на вопрос для журнала «Финансовый директор» подготовил Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель комитета по налогам «ОПОРЫ РОССИИ».

С 01.01.2019 компании вправе перечислять НДФЛ в одно подразделение за все обособленные подразделения, находящиеся на территории одного муниципального образования. Для этого компания обязана выбрать обособленное подразделение, через которое она будет производить уплату НДФЛ.

Указанное правило применимо и для головной организации при уплате НДФЛ за себя и за все свои обособленные подразделения, находящиеся с ней в одном муниципальном образовании. Соответствующие изменения внесены в п. 7 ст. 226 НК РФ.

Также важно заметить, что для того, чтобы перейти на новые правила уплаты НДФЛ  компания должна не позднее 1 января подать уведомление во все ИФНС и указать подразделение (либо головную организацию из этого же муниципального образования), которое будет  уплачивать НДФЛ за все остальные обособленные подразделения. Указанное правило действует и в отношении отчетности.

Стоит отметить, что в данной норме в действующей редакции указано, что НДФЛ необходимо уплачивать по месту нахождения каждого обособленного подразделения. Однако какой-либо ответственности за нарушение данной нормы не установлено.

Читать статью полностью >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru