Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Урегулирование взаимоотношений сторон

Вопрос: Здравствуйте! Компания запускает новый проект, согласно которому каждый из сотрудников смогут вложить свои денежные средства и заработать дополнительную прибыль. Скажите, пожалуйста, какой договор нужно заключить с ними, чтобы урегулировать все спорные моменты?

Ответ на вопрос для журнала «Финансовый директор» подготовила Юлия Буракова, юрист юридической фирмы Coleman  Legal  Services.

В данной ситуации наиболее подходящим договором, способным урегулировать взаимоотношения сторон,  является договор инвестирования в бизнес. Данный договор является непоименованным, поскольку нормы, регулирующие данный вид договора, в Гражданском кодексе РФ отсутствуют. К такому договору применяются общие нормы об обязательствах, а также нормы Федерального закона от 25 февраля 1999 года №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

Так, в силу п. 2 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Стороны, руководствуясь принципом свободы договора, вправе предусмотреть  в нем предмет договора, в котором следует прописать наименование запланированного проекта и его основные характеристики, срок действия договора, порядок расчетов, сроки и порядок реализации инвестиционной деятельности, права и обязанности сторон, имущественные права, ответственность сторон и прочие условия договора.

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru