Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Уточнения по порядку признания расходов по ЕСХН

Вопрос:

Хотелось бы получить уточнение по порядку признания расходов по ЕСХН, поскольку официальных разъяснений пока никто не дает. Согласно п. 8 ст. 346.5 НК РФ: «При определении объекта налогообложения налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы на следующие расходы: … 8) суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным и оплаченным налогоплательщиком товарам (работам, услугам), расходы на приобретение (оплату) которых подлежат включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей;» Означает ли это, что в регистры по ЕСХН мы должны, как и до 2019 года, ставить всю сумму оплаты за ТМЦ, а именно — с НДС? Сейчас учетная система (1С УПП) берет одинаковые цифры по приобретаемым ТМЦ и в регистр по налогу, и в себестоимость. При этом программа должна учитывать не только оплаченные, но и полученные (оприходованные ТМЦ/услуги). Проблем не возникает. А как вести учет, если теперь в регистр по ЕСХН надо чтобы ушла стоимость покупки с НДС «БРУТТО», а в себестоимость этой покупки будет приходит стоимость «НЕТТО», очищенная от НДС.

Ответ:

Объектом обложения ЕСХН признаются доходы, уменьшенные на величину расходов. На основании пп. 8 п. 2 ст. 346.5 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы на суммы НДС по приобретенным и оплаченным налогоплательщиком товарам (работам, услугам), расходы на приобретение (оплату) которых подлежат включению в состав расходов.

С 1 января 2019 года на основании ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 335-ФЗ от 27.11.2017 г. (далее – «ФЗ № 335-ФЗ от 27.11.2017 г.») налогоплательщики ЕСХН становятся плательщиками НДС, если не воспользуются правом на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС на основании ст. 145 НК РФ.

В соответствии с п. 59 ст. 2 ФЗ № 335-ФЗ от 27.11.2017 г. пп. 8 п. 2 ст. 346.5 НК РФ признается утратившим силу. В связи с данным обстоятельством организации, а также индивидуальные предприниматели не вправе учитывать в расходах суммы НДС, полученные по приобретенным и оплаченным налогоплательщиком товарам (работам, услугам).

    На основании п. 8 ст. 346.5 НК РФ, а также п.1 ст.54 НК РФ организации применяющие специальный режим по ЕСХН исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

По нашему мнению, в связи с поправками, вносимыми в НК РФ, в части упразднения пп. 8 п.2 ст.346.5 организация обязана учитывать стоимость оплаты за ТМЦ без НДС.

Вне зависимости от использования права на освобождение от НДС организация на ЕСХН все равно не сможет учитывать суммы НДС в своих расходах, поскольку пп. 8 п. 2 ст. 346.5 НК РФ или право налогоплательщика на учет НДС в составе расходов с 2019 года упраздняются.

Автор — Валерий Провоторов, ведущий юрист налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, для журнала «Финансовый директор».

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru