Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Увеличение страховых взносов с зарплат не поможет бюджету

На сегодняшний день заработные платы в размере, превышающем 1,4 млн рублей, получают всего 7% граждан, напоминает Павел Зюков.

Министерство финансов предложило новые меры по «донастройке» налоговой системы, которые позволят собирать около 100 млрд рублей с состоятельных россиян.

Казначейство предлагает повысить страховые взносы с годовых зарплат более 122 тыс. рублей в месяц.

Сейчас работодатель платит в пенсионный фонд 22% до тех пор, пока зарплата накопленным итогом не превысит 1,46 млн руб. в год. После этого ставка падает до 10%. Минфин повысить лимит в 1,46 млн руб., чтобы работодатели дольше делали отчисления по обычному тарифу. К 2024 году это позволит дополнительно собирать в бюджет 45 млрд рублей, подсчитали в ведомстве.

В беседе с ИА Реалист Председатель комитета по налогам московского отделения «Опоры России», старший партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services Павел Зюков пояснил, насколько целесообразна данная инициатива:

«Полагаю, что слишком резкий скачок повышения предельной базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в ПФР (в 2021 году составляют 1,465 млн. рублей), связан, прежде всего, с установленными льготами в прошлом году, что привело к потерям бюджета примерно на 211 млрд рублей, как ранее отмечала Счетная палата.

При этом увеличение предельной базы вряд ли можно назвать эффективным механизмом для повышения поступлений в бюджет. Во-первых, их годовой рост будет незначительным (по оценкам Минфина России – 16 млрд. за 2022 год), так как на сегодняшний день заработные платы в размере, превышающем 1,4 млн рублей, получают всего 7% граждан. Во-вторых, повышение предельной базы может сказаться на рисках государства по увеличению пенсионных его обязательств, так как заработные платы, облагаемые взносами на обязательное пенсионное страхование, участвуют в формировании персональной пенсии каждого гражданина.

В силу изложенного считаю, что с 2022 года предельная база скорей всего увеличится в сторону повышения, но вряд ли такой рост будет иметь масштабный характер. Рост предельной базы обычно осуществлялся с учетом определяемого государством размера средней заработной платы на соответствующий год повышающего коэффициента, который применяется к нему».

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru