Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

В каком регионе проще выиграть налоговый спор

В каких судах чаще отказывают в вычете НДС? В каких округах не любят учитывать смягчающие обстоятельства? Когда суды встают на сторону плательщиков в спорах о реальности сделок? Смотрим практику разных округов. Выясняем вопросы, по которым раздрай в судах проявляется сильнее.

Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики Coleman Legal Services, считает, что выиграть спор с налоговой проще на досудебной стадии.

По нашему опыту, во всех судебных округах практика о налоговых вычетах по НДС негативна для плательщиков. Причем претензии, связанные с получением необоснованной налоговой выгоды и соответствующим отказом в вычетах по этому основанию, в настоящее время приобрели массовый характер и составляют около 90 процентов всех наших дел. В Московском округе отбить претензии или их часть получается, прежде всего, на досудебной стадии обжалования решений налоговых органов. Но только при наличии прямых доказательств, что сделка реальна, а плательщик проявил должную осмотрительность. Так, недавно нам удалось полностью оспорить эпизод с доначислением НДС. Налоговики предъявили претензии к реальности выполненных работ. Мы представили свидетельские показания работников контрагента, заверенные у нотариуса, подтвердили наличие у контрагента разрешения проводить спорные работы. Его выдало представительство иностранной компании, которая являлась правообладателем ПО. Именно это ПО и обслуживали в рамках заключенного с контрагентом договора. Также мы получили от прямого заказчика (государственного органа), для которого приобретались указанные работы в целях исполнения государственного контракта, подтверждение о согласовании нашего подрядчика в качестве прямого исполнителя. По результатам дополнительных мероприятий налогового контроля налоговый орган самостоятельно допросил сотрудников спорного контрагента, проверил представленные документы. В результате принял возражения и снял претензии по НДС со стоимости данных работ. В судебном порядке даже при аналогичных обстоятельствах оспорить претензии в Московском округе намного тяжелее. Судьи, как правило, занимают позицию государства и иногда попросту не замечают или не хотят замечать очевидных доказательств реальности хозяйственных операций.

Читать полную версию статьи >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru