Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

В Минфине России предлагают ограничить льготы налогового режима для самозанятых

Рамки льготного налогового режима для самозанятых надо ограничить. С таким предложением выступил замглавы департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Виталий Прокаев на круглом столе в Совфеде.

Изначально идею льготного налогового режима для самозанятых продвигал сам Минфин России – одной из целей было вывести из тени миллионы людей, которые занимались оказанием мелких услуг. Им предложили получить законный статус, а взамен платить небольшой налог.

Ранее в Совфеде оценили число самозанятых в России на конец ноября этого года в шесть млн человек. По данным ФНС, суммарный доход, полученный самозанятыми за три года, составил более 1,5 трлн рублей. Сумма налога с них превысила 60 млрд рублей, подсчитали в Минфине, подчеркивает РБК.

Стоит ли для юрлиц, к примеру, повысить налоговую ставку, Business FM рассказал Павел Зюков, управляющий партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель комитета по налогам московского отделения «ОПОРА России», основатель IT-платформы для самозанятых «ЯЗАНЯТ».

«Я считаю, что этот налоговый режим очень полезен для лиц, занимающихся частной практикой, которые оказывают услуги как для физлиц, так и для юрлиц. Безусловно, данный режим налогообложения открывает возможность для недобросовестных работодателей, именно возможность оптимизации налогообложения. От этого уйти, сузив режим, конечно, будет возможно только путем исключения из числа заказчиков юрлиц. Но тогда опять в чем будет суть данного режима? Только чтобы оказывать услуги физлицам? Да, кто-то останется, но нужно учитывать, что большая часть заказчиков это юрлица. Самым главным источником для реформирования будет усиление этого контроля над недобросовестными юрлицами, которые массово переводят в дружественные компании своих бывших сотрудников и делают их самозанятыми», – рассказал эксперт.

По его словам, увеличение ставки – не будет плюсом.

«У нас сейчас есть возможность стать ИП и платить ставку 6%, а если для самозанятых она будет, к примеру, 8%, то все самозанятые перейдут в категорию ИП, если им захочется обелиться», – рассказал эксперт.

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru