Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

В Москве число самозанятых превысило 1,2 млн человек в декабре 2022 года

В Москве количество самозанятых на 1 декабря 2022 года превысило 1,2 млн человек. Как отметил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, режим «Налог на профессиональный доход» остается популярным у жителей столицы.

«В январе–ноябре горожане с таким статусом заработали почти 240 млрд рублей. При этом суммарный доход самозанятых с начала 2019 года, когда в столице ввели этот налоговый режим, к 1 декабря 2022-го достиг 556 млрд рублей», — приводятся слова Ефимова.

Самыми популярными видами деятельности у самозанятых являются пассажирские перевозки, доставка, реклама, маркетинг, сдача квартир в аренду.

Министр правительства Москвы, глава департамента экономической политики и развития города Мария Багреева уточнила, что в ноябре прирост числа плательщиков налога на профессиональный доход в столице составил 35,5 тыс. человек, что явилось рекордом с января 2022 года. В период с января по ноябрь самозанятые перечислили в столичный бюджет 6,5 млрд рублей, что на 40% больше, чем за весь 2021 год. Всего с начала действия налогового режима в бюджет Москвы поступило 13 млрд рублей.

21 января Павел Зюков, управляющий партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель комитета по налогам московского отделения «ОПОРА России», основатель IT-платформы для самозанятых «ЯЗАНЯТ» рассказал RT о наиболее прибыльных сферах для самозанятых. Прежде всего он отметил строительные специальности. На втором месте — ремонт транспорта и автомобильные перевозки. Замкнула тройку индустрия красоты. Клиенты у сотрудников этой сферы услуг будут всегда, а значит, и стабильный доход.

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru