Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

В «Опоре России» объяснили отказ Минфина России повышать налоги уехавшим россиянам

Минфин России передумал повышать НДФЛ с 13% до 30% для уехавших из страны россиян, продолжающих работать и получать зарплату в российских компаниях. Это следует из обновленной версии законопроекта по реализации основных направлений налоговой политики и разъяснений самого министерства. Новый подход повышает шансы на возвращение так называемых релокантов на родину, заявил aif.ru управляющий партнёр и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель комитета по налогам МГО «ОПОРА РОССИИ» Павел Зюков.

«Сохранение единой ставки НДФЛ для сотрудников, работающих удаленно, это верное решение. В его пользу говорят, как минимум, два аргумента. Прежде всего, администрировать налог, уплачиваемый одной компанией по разным ставкам, крайне сложно. Здесь могут быть как ошибки, так и злоупотребления. Сейчас не время нагружать бизнес такого рода проблемами», — полагает Павел Зюков.

Второй аргумент заключается в том, что среди релокантов, которые покинули страну в последний год, много хороших профессионалов, которые принимали решение об отъезде под влиянием эмоций или семейных обстоятельств.

«Изменение налоговой политики для них могло бы стать фактором, при котором возможность вернуться в страну свелась к минимуму. Мы не должны закрывать дверь перед нашими гражданами, которые себя ничем не запятнали», — добавил Павел.

В конце апреля правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении налогов для части работающих из-за рубежа россиян. Поправки не затрагивали людей, которые работают по трудовым договорам, но для тех, кто работает по договорам гражданско-правового характера и потерял статус резидента, ставку НДФЛ предполагалось повысить до 30%.

Однако депутаты Госдумы усомнились в целесообразности повышения налогов для релокантов, и законопроект был отозван для доработки. По новой редакции этого законопроекта со всех уехавших и работающих за рубежом россиян будет взиматься одинаковый налог в размере 13% (или 15%, если доходы превышают 5 миллионов рублей в год), независимо от наличия или отсутствия у них статуса резидента.

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru