Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

В России пора вводить прогрессивную шкалу налогообложения

Подобный механизм налогообложения доходов физических лиц должен быть максимально взвешенным и обоснованным, чтобы не вызвать обратную реакцию бизнеса, который начнет выплачивать дополнительные доходы своим сотрудникам иными, не предусмотренными законодательством путями, считает Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель Комитета по налогам МГО «ОПОРЫ РОССИИ».

23 июня в обращении к нации президент России Владимир Путин объявил о повышении НДФЛ до 15% для высоких зарплат.

С 1 января 2021 года россияне, зарабатывающие свыше 5 млн руб. в год, будут платить НДФЛ по ставке 15%. Такой доход соответствует месячной зарплате 416,7 тыс. руб. «Повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает 5 млн в год», — уточнил глава государства, добавив, что это даст бюджету порядка 60 млрд рублей.

Как эта мера повлияет на поступления в бюджет? Может, пора уже вводить прогрессивное налогообложение по всей стране? На вопросы ИА «Реалист» ответил руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services Павел Зюков:

«Введение возможности уплачивать фиксированные выплаты в размере 5 млн рублей на доходы контролируемых иностранных компаний (далее — КИК) навряд ли позволит существенно увеличить поступления в бюджет, поскольку выгодна лишь бенефициарам тех компаний, деятельность которых приносит им многомиллионные сверх доходы. При этом с большинства таких доходов сейчас вообще не уплачиваются налоги в Российской Федерации, поскольку бенефициары указанных КИК искусственно избавляются от статуса резидентов РФ путем проживания за границей более 183 дней в году. Указанное позволяет им не раскрывать доходы КИК и вообще не уплачивать с доходов налоги в нашей стране.

Однако соблюдение указанных условий создает существенные неудобства для указанных лиц и, полагаю, что им будет легче платить такой фиксированный налог в РФ за возможность не сдавать отчетность о доходах КИК. Однако не думаю, что это будет настолько выгодно бюджету. При этом владельцы малых и средних иностранных компаний вряд ли заинтересуются указанной возможностью, поскольку суммы их доходов от таких КИК не соразмерны с данной суммой фиксированного налога.

Целесообразность введения прогрессивного механизма налогообложения есть, но только после стабилизации экономической ситуации в стране. При этом построение подобного механизма налогообложения доходов физических лиц должно быть максимально взвешенным и обоснованным, чтобы наоборот не вызвать обратную реакцию бизнеса, который начнет выплачивать дополнительные доходы своим сотрудникам иными, не предусмотренными законодательством путями.

При этом стоит отметить, что действие прогрессивного механизма налогообложения, вероятнее всего, и так будет начато с 1 января 2021 года, что прямо следует из обращения президента Путина, который предложил ввести указанный механизм путем установления ставки НДФЛ в размере 15% на доходы, превышающие 5 млн рублей в год. Скорее всего, в последующем будут введены и более высокие ставки НДФЛ, которые будут также зависеть от величины доходов».

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru