Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

В России растет спрос на самозанятых

Самый активный рост спроса пришелся на апрель-май, когда бизнес стал нанимать сотрудников на летний сезон. Кроме курьеров и айтишников активно ищут самозанятых строителей и людей из сферы услуг.

Спрос на самозанятых в России вырос более чем на 25% с февраля этого года. Это данные исследования платформы «Консоль», которая оценивала, как изменилось количество компаний, которые интересуются наймом самозанятых.

Самый активный рост пришелся на апрель-май. В этот период бизнес стал нанимать сотрудников на летний сезон. Кроме того, в этом году компании стали в два раза чаще обращаться к платформе для управления самозанятыми по сравнению с 2021 годом. Интерес вырос и со стороны IT-компаний — на 50% по сравнению с февралем.

О причинах роста интереса к самозянятым рассказал Business FM основатель IT-платформы для самозанятых «Я занят», управляющий партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель комитета по налогам московского отделения «ОПОРА России» Павел Зюков:

«Действительно, наблюдается большой всплеск поиска самозанятых для пополнения временных, сезонных работ. Лето, у многих компаний возникают потребности нанимать не сотрудников, а именно самозанятых на два-три месяца. Объемы производства возрастают, и очень много сейчас наблюдается потребности на рынке на как раз различные складские помещения, склады, ищут рабочих на упаковку товаров. Например, на сервис «Я занят» сейчас поступает очень много запросов именно по поиску самозанятых. Кроме того, сейчас очень большая потребность в поиске IT-специалистов на рынке на временные работы, проекты по разработке программного обеспечения, сопровождению программного обеспечения, также и по курьерам. Очень много компаний ищут курьеров именно на лето, поскольку сейчас наблюдается всплеск заказов, людей не хватает».

Читать статью в источнике >>>

Павел также прокомментировал новость для радио Комсомольская правда:

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru