Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Вклады — один из самых надежных способов хранения денег

Инвестиции хоть и являются одним из самых доходных видов вложений денежных средств, но при этом они несут в себе немало рисков, отмечает Павел Зюков.

Российские банки собираются поднять проценты по вкладам или уже сделали это после повышения ключевой ставки ЦБ, показал опрос кредитных организаций, проведенный РИА Новости.

Стоит ли полагаться на вклады или есть более выгодные предложения для потенциальных инвесторов? На вопросы ИА Реалист ответил Павел Зюков, старший партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, член Совета Московского отделения «Опоры России»:

«Следует отметить, что вклады в настоящий момент являются одними из самых надежных способов хранения денежных средств. Однако самым главным минусом вкладов является их достаточно низкая доходность по сравнению с другими инвестиционными продуктами. Кроме того, одним из минусов вкладов является необходимость уплаты НДФЛ в случае, если доходность по вкладу превысит установленный Налоговым кодексом РФ необлагаемый лимит. В 2022 году такой лимит составляет 85 тыс. рублей. Все, что будет получено сверх указанного лимита, будет облагаться НДФЛ по ставке 13%.

Между тем, инвестиции хоть и являются одним из самых доходных видов вложений денежных средств, но при этом они несут в себе немало рисков.

Во-первых, одним из главных рисков является непредсказуемость рынка инвестиций и его зависимость от ряда внешних и внутренних факторов. В силу изложенного инвестиции представляют собой один из рискованных видов вложения денежных средств и могут принести не только доходы, но и значительные убытки.

Во-вторых, работа с инвестициями требует наличия специальных знаний и навыков, поэтому не все граждане стремятся получать доходы с помощью указанного инструмента. Тем не менее инвестиции в различные инструменты имеют более высокую доходность. Так, например, при инвестировании денежных средств в акции доходность порой может составлять и более 50% от суммы вложений. Кроме того, при открытии индивидуального инвестиционного счета, его владелец может получить налоговый вычет в размере 13% от вложенной за год суммы, но не более 52 тыс. рублей».

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru