Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Владимир Путин утвердил перечень поручений по поддержке бизнеса и экономики

Президент Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания о мерах социально-экономической поддержки регионов.

В скором времени правительство должно представить законодательные решения по поддержке малого и среднего бизнеса.

Уже к 20 апреля должны быть подготовлены изменения в законодательство, предусматривающие усовершенствование механизмов финансовой поддержки предпринимателей. До недели сократят сроки оплаты поставок по государственным контрактам, а регионы получат средства на докапитализацию своих фондов развития промышленности и лизинговых компаний с госучастием. До 25 апреля кабинету министров необходимо представить предложения о выделении в 2022-2024 годах дополнительных средств на финансирование строительства инфраструктуры, увеличение закупок товаров российского происхождения, в том числе пассажирского транспорта, работ, услуг, выполняемых гражданами России.

Павел Зюков, старший партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, член Совета Московского отделения «Опоры России», прокомментировал тему.

«В текущий момент времени оценить предлагаемые меры поддержки достаточно сложно, поскольку не ясно, в каком виде, составе и с каким механизм реализации они будут предложены на законодательном уровне», – пояснил эксперт.

По его словам, бизнес уже сейчас столкнулся с весьма сложной задачей выхода из сложившейся ситуации, связанной с введёнными санкциями, которые для представителей всех сфер бизнеса являются беспрецедентными.

«Бизнес в настоящий момент ещё не решил многие сложные вопросы, ответ на которые позволит продолжить осуществлять текущие бизнес-процессы. Полагаю, что одной из самых главных проблем является восстановление нормальной логистики», – добавил он.

Как отметил Павел Зюков, бизнес в настоящий момент нуждается не только в помощи со снижением административной нагрузки, но и в мерах по льготному финансированию.

Ряд новых инициатив кабинет министров проработает совместно с комиссиями Госсовета. Все они должны быть готовы до 15 июля. Например, о снижении до 15 процентов страховых взносов для малого и среднего бизнеса для части зарплат, не превышающей минимальный размер оплаты труда. Кроме того, есть предложения изменить условия отнесения организаций и индивидуальных предпринимателей к малому и среднему бизнесу, в том числе повысив предельную величину дохода от деятельности, и увеличить уровень дохода налогоплательщиков для применения упрощенной и патентной систем налогообложения.

Особое внимание правительству и регионам указано уделить внутреннему рынку. Во-первых, обеспечить наличие достаточного количества товаров первой необходимости, лекарственных препаратов и медицинских изделий. Во-вторых, следить за рынками товаров с высокой долей экспорта и принять меры, чтобы они производились в прежних объемах, а главное – увеличить объемы их поставок на внутренний рынок.

Некоторые отечественные отрасли, особенно пострадавшие от ограничений, требуют незамедлительных мер поддержки. К таким, в частности, относится транспортно-логистический комплекс. До 25 апреля от правительства и ЦБ президент ждет доклад об увеличении объемов наличной иностранной валюты, получаемой транспортными компаниями из России и используемой ими для оплаты своих расходов при работе в других странах. Также поручено отсрочить платежи за транспортные средства, находящиеся в лизинге, но задержанные в других государствах, до их фактического возвращения в Россию. В упрощенном порядке предлагается производить страховые выплаты по задержанному транспорту – без подтверждения страхового случая со стороны государственных органов и компаний, находящихся в юрисдикции иностранных государств.

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru