Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Вопросы применения новой ставки НДС при отгрузке товара

Вопрос:

Как верно составить дополнительное соглашение к договору с покупателями, которые оплатили товар в этом году, а отгружаться будут в следующем году. В основном договоре пункт по поводу цены прописан таким образом: «3.1. Цена на товар устанавливается в рублях и включает в себя налоги, сборы, пошлины (в том числе НДС). Оплата производится в рублях и осуществляется путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика». Разницу в 2% НДС Покупатель должен будет возместить на основании накладной и счет-фактуры.

Ответ:

В дополнительном соглашении к договору с покупателями, которые оплатили товар в этом году, а отгружаться будут в следующем году, надо внести изменения в формулировку пункта 3.1. основного договора, указанного в вопросе, поскольку если оставить формулировку в том виде, как это указано в вопросе, то расходы, связанные с повышением ставки НДС, понесет поставщик.

В дополнительном соглашении следует указать формулировки следующего содержания: «Покупатель дополнительно к оплате, частичной оплате, перечисленной до 01.01.2019, в счет предстоящих поставок с 01.01.2019, доплачивает продавцу сумму НДС в размере 2-х процентных пунктов в связи с изменением ставки НДС с 18% до 20%. На разницу между показателем суммы НДС по счету-фактуре, составленному ранее продавцом в связи с получением предварительной оплаты с применением налоговой ставки в размере 18/118 процента, и показателем суммы налога, рассчитанной с учетом размера доплаты налога, продавец при получении доплаты 2-х процентов НДС выставляет корректировочный счет-фактуру».

О возможности доплаты 2-х процентных пунктов НДС указано ФНС России в Письме от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@ «О порядке применения налоговой ставки по НДС в переходный период». По мнению. ФНС, в случае, если доплата налога в размере 2-х процентных пунктов осуществляется покупателем с 01.01.2019, то такую доплату не следует рассматривать в качестве дополнительной оплаты стоимости, с которой необходимо исчислять НДС по ставке 20/120, а следует рассматривать в качестве доплаты суммы налога. ФНС России также разъяснено, что при получении такой доплаты 2-х процентов НДС продавцу следует выставить корректировочный счет-фактуру на разницу между показателем суммы НДС.

На вопрос для журнала «Генеральный директор» отвечала Герензал Чимидова, руководитель группы по разрешению налоговых и административных споров юридической фирмы Coleman Legal Services.

 

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru