Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Возмещение НДС

Вопрос: добрый день! Вопрос от потенциального клиента: как возмещать НДС в ускоренном порядке (3 дня) предприятиям крупным налогоплательщикам?

Ответ на вопрос для журнала «Финансовый директор» подготовил Павел Зюков, член Совета Московского отделения «ОПОРЫ России», старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services.

Нормами ст. 176.1 Налогового кодекса РФ для отдельных категорий налогоплательщиков предусмотрен ускоренный порядок возмещения НДС, представляющий собой зачет (возврат) суммы НДС, заявленной к возмещению, до завершения камеральной налоговой проверки декларации, проводимой в соответствии со ст. 88 НК РФ.

Так, согласно пп. 1 п. 2 ст. 176.1 НК РФ право на применение заявительного порядка возмещения имеют организации, у которых совокупная сумма налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на прибыль организаций и налога на добычу полезных ископаемых, уплаченная за три календарных года, предшествующие году, в котором подается заявление о применении заявительного порядка возмещения налога, без учета сумм налогов, уплаченных в связи с перемещением товаров через границу РФ и в качестве налогового агента, составляет не менее 2 миллиардов рублей.

При этом право на применение заявительного порядка возмещения НДС имеют только те организации, со дня создания которых до дня подачи налоговой декларации должно пройти не менее трех лет.

В силу ст. 176.1 НК РФ налогоплательщик, имеющий право на применение заявительного порядка возмещения налога, реализует данное право путем подачи в налоговый орган не позднее пяти дней со дня подачи налоговой декларации заявления о применении заявительного порядка возмещения налога, в котором налогоплательщик указывает для возврата денежных средств реквизиты открытого им счета в банке.

В указанном заявлении налогоплательщик принимает на себя обязательство вернуть в бюджет излишне полученные им (зачтенные ему) в заявительном порядке суммы (включая проценты, предусмотренные п. 10 ст. 176.1 НК РФ (в случае их уплаты), а также уплатить начисленные на указанные суммы проценты в порядке, установленном п. 17 ст. 176.1 НК РФ, в случае, если решение о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке будет отменено полностью или частично в случаях, предусмотренных ст. 176.1 НК РФ.

Каких-либо иных требований для реализации права на применение заявительного порядка возмещения НДС для категорий налогоплательщиков, поименованных в пп. 1 п. 2 ст. 176.1 НК РФ, нормами НК РФ не предусмотрено.

По общему правилу налоговый орган в течение пяти дней со дня подачи заявления должен принять решение о возмещении суммы НДС, заявленной к возмещению, либо отказать в нем при невыполнении соответствующих требований, предусмотренных в НК РФ (п. 8 ст. 176.1 НК РФ).

На основании п. 10 ст. 176.1 НК РФ поручение на возврат суммы налога оформляется налоговым органом на основании решения о возврате (полностью или частично) суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке и подлежит направлению в территориальный орган Федерального казначейства на следующий рабочий день после дня принятия налоговым органом данного решения.

В течение пяти дней со дня получения указанного в абз. 1 п. 10 ст. 176.1 НК РФ поручения территориальный орган Федерального казначейства осуществляет возврат налогоплательщику суммы налога в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и не позднее дня, следующего за днем возврата, уведомляет налоговый орган о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств.

Таким образом, налоговый орган обязан вернуть сумму НДС, заявленную к возмещению, в течение 11 рабочих дней со дня подачи заявления о применении заявительного порядка возмещения (п. 6 ст. 6.1, п. 10 ст. 176.1 НК РФ).

Читать статью в источнике >>> 

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru