Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Возможность самим организовывать рабочий процесс оказалась главным плюсом для самозанятых

Возможность самим организовывать рабочий процесс оказалась главным плюсом для самозанятых.

Так, среди плюсов респонденты назвали уже отмеченную самостоятельность при организации рабочего процесса, этот пункт выбрали 42% опрошенных, низкую налоговую ставку (38%), возможность самореализовываться (15%), отсутствие привязки к рабочему месту и возможность работать из любой удобной точки (5%).

Среди минусов участники отметили нестабильный доход (39%), отсутствие записи в трудовой книжке (21%), отсутствие определённых социальных гарантий, таких как страхование по болезни или в связи с материнством (40%).

«Государство на законодательном уровне максимально продвигает режим НПД (налог на профессиональный доход), делая его наиболее привлекательным с точки зрения налогоплательщика на сегодняшний день и таким образом динамично расширяя его аудиторию»,  сообщил Лайфу Павел Зюков, управляющий партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель комитета по налогам московского отделения «ОПОРА России», основатель IT-платформы для самозанятых «Я занят».

Респонденты также рассказали, какие меры поддержки они хотели бы получить. 57% опрошенных отметили, что нуждаются в консультационной поддержке по правовым, налоговым, трудовым и другим вопросам, 23% выбрали ответ «бесплатное переобучение или допобразование», 12% сказали, что хотели бы получать дополнительные налоговые льготы и субсидии.

Ранее Лайф рассказывал, как самозанятым и ИП подготовиться к мобилизации. В России зарегистрировано 3,59 миллиона индивидуальных предпринимателей (ИП) и 5 миллионов граждан, которые, занимаясь частной трудовой деятельностью, платят специальный налог на профессиональный доход (самозанятые).

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru