Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Коронавирус

Вправе ли организация из пострадавших областей экономики получить субсидию, если имеется задолженность по пени на сумму 3700 рублей?

Субсидии пострадавшим от пандемии 

Согласно пп. д п. 3 Постановления Правительства РФ от 24.04.2020 № 576 у получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 г. должна отсутствовать недоимка по налогам и страховым взносам, которая в совокупности не превышает 3 000 рублей. Если недоимки нет, но есть задолженность по пени более 3700 руб., возможно ли получить субсидии?

Ответ: Одним из критериев для получения субсидии от государства в соответствии с пп. д п. 3 Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. № 576 (далее — Постановление) является то, что субъекты малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших областей не должны иметь недоимку по налогам и страховым взносам по состоянию на 01.03.2020 г. на сумму свыше 3 000 рублей.

При этом в Постановлении не разъясняется вопрос о том, относится ли задолженность по пени и штрафам к недоимке по налогам и страховым взносам.

Для того чтобы установить, относится ли задолженность по пени и штрафам к недоимке, следует обратиться к дефинициям понятий «недоимки» и «пени», которые изложены в НК РФ.

В частности, согласно п. 2 ст. 11 НК РФ недоимка – это сумма налога или сбора, или страховых взносов, которая не уплачена в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

Пеней же признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (п. 1 ст. 75 НК РФ).

С учетом указанных определений задолженность по уплате пени не является налоговой недоимкой.

Таким образом, исходя из буквального прочтения Постановления и НК РФ, полагаем, что наличие задолженностей по пени не будут являться основанием для отказа в получении субсидий, изложенных в тексте вопроса.

Авторы статьи Валерий Провоторов, ведущий юрист и Овсанна Саргсян, юрист юридической компании Coleman Legal Services.

Все Коронавирус
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru