Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Выход участника из состава ООО

Ситуация: В структуре ООО 3 участника. Один из участников принял решение о выходе. Уставный капитал компании 10 000 000 руб. На компании числится основное средство стоимостью 78 000 000 руб.

Вопросы:

1. Может ли компания при выходе участника расплатиться с ним основным средством стоимостью, превышающей номинальную стоимость доли?

2. Обязана ли компания заплатить НДС со стоимости основного средства в случае его передачи в счет взаиморасчетов с участником?

Ответ на вопрос № 1: Закон № 14-ФЗ (в абз. 1 п. 6.1 ст. 23) говорит только про обязанность общества выплатить участнику общества действительную стоимость его доли, или с согласия этого участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Запрета на передачу участнику при его выходе имущества, превышающего действительную стоимость доли, Законом № 14-ФЗ, ГК РФ не установлен (предполагается, что в этом случае необходимо получить согласие остальных 2-х участников).

Ответ на вопрос № 2: Согласно пп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ не признается реализацией товаров передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества при выходе из общества. Соответственно, компания обязана заплатить НДС с превышения стоимости основного средства  размера первоначального взноса участника.

Автор — Герензал Чимидова, руководитель группы по разрешению налоговых и административных споров Coleman Legal Services для журнала «Финансовый директор».

Читать полную версию статьи >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru