Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Выплата зарплаты на карту

Вопрос: Чем чреват запрет выплаты зп через кассу, БУ на аутсерсинге ставка кассира не полная, поэтому рекомендации холдинга выплачивать ЗП на карты сотрудникам, но некоторые получают через кассу, можем ли мы обязать их получать ЗП на карты?

Ответ на вопрос для журнала «Финансовый директор» подготовила Юлия Буракова, юрист юридической компании Coleman Legal Services:

Согласно трудовому законодательству работодатель не вправе обязать работника получать заработную плату в безналичной форме. В соответствии с ч.3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Исходя из смысла указанной нормы, заработную плату можно перечислять на банковскую карту сотрудника при совокупности следующих условий:

  • если это предусмотрено трудовым или коллективным договором;
  • если работник написал соответствующее заявление с указанием кредитной организации, через которую будет переведена заработная плата.

Как отметил Роструд, в случае, если работник не сообщил необходимые сведения о кредитной организации, то не запрещено предлагать ему другие банки для перечисления заработной платы. Работодатель может оказывать содействие работнику по передаче личной информации в выбранный им банк для открытия банковского счета для последующего зачисления заработной платы (Информация Роструда от 25.03.2019).

В отсутствие согласия работника на выплату заработной платы в безналичной форме необходимо выплачивать заработную плату в наличной форме. Данные выводы подтверждает позиция Минтруда, изложенная в письме от 20.03.2015 № 14-1/ООГ-1830, а также позиция Роструда, изложенная в письмах от 10.10.2019 № ПГ/25780-6-1, от 16.10.2019 № ТЗ/5985-6-1.

Конституционный суд РФ указал (определение Конституционного Суда РФ от 26.04.2016 N 769-О), что часть третья статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации представляет собой гарантию реализации закрепленного названным Кодексом (статьи 2, 21, 22 и 56) права работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы, направлена на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы и на создание условий беспрепятственного ее получения работником удобным для него способом, что соответствует положениям Конвенции МОТ N 95 1949 года «Относительно защиты заработной платы».

Таким образом, работодатель должен согласовывать с работником наиболее удобный для него способ получения заработной платы при соблюдении условий ч.3 ст. 136 ТК РФ. Законом запрет выплаты заработной платы через кассу организации не установлен. Так, из кассы зарплата выдается по платежной или расчетно-платежной ведомости. На всю сумму, выплаченную по ведомости, оформляется один расходный кассовый ордер (пп. 6.5 п. 6 Указания № 3210-У). Работодатель может отказать работнику в выдаче заработной платы наличными только в исключительных случаях.

В частности, исключением является выдача заработной платы иностранному гражданину, временно пребывающему или временно проживающему в РФ. Как разъяснила ФНС, работодатель-резидент обязан выплачивать заработную плату работнику-нерезиденту исключительно в безналичной форме в соответствии с валютным законодательством (письмо ФНС России от 29.08.2016 № ЗН-4-17/15799).

По общему правилу, если работодатель запретил выплату заработной платы через кассу, работник вправе обжаловать подобные действия работодателя. Для этого он вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru