Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Взыскание убытков, связанных с неуплатой налогов, с руководства компании

Налоговая проверка, закончившаяся доначислением компании налогов (сборов, страховых взносов), пеней и взысканием штрафных санкций, может дорого обойтись не только самой компании, но и лично ее генеральному директору. Если причиной правонарушения является недобросовестность действий или бездействие руководителя, убытки в виде начисленных налоговиками пеней и штрафа могут быть взысканы с него по иску собственников.

Автор статьи для информационного портала «Экономика и жизнь» Павел ЗЮКОВ, старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, член Палаты налоговых консультантов РФ, член Европейской конфедерации налоговых консультантов, Председатель Комитета по налогам МГО «ОПОРЫ РОССИИ».

Нормативное регулирование взыскания налоговых убытков.

Ответственность генерального директора за причиненные компании убытки установлена ст. 53.1 ГК РФ. Согласно п. 1 этой нормы лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

При этом такое лицо несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Пунктом 5 ст. 53.1 ГК РФ установлено, что соглашение об устранении или ограничении ответственности такого лица за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе — за совершение недобросовестных и неразумных действий, ничтожно.

Ответственность директора акционерного общества регулируется также нормами ст. 71 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО). Согласно п. 2 этой статьи генеральный директор несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания ответственности не установлены федеральными законами. Аналогичные положения в отношении генерального директора ООО содержатся в ст. 44 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО).

Право на обращение в суд с иском к генеральному директору АО имеет само общество или акционеры, владеющие в совокупности не менее чем 1% размещенных обыкновенных
акций общества (п. 5 ст. 71 Закона об АО). С иском о возмещении убытков, причиненных руководителем ООО, вправе обратиться в суд общество или его участник (п. 5 ст. 44 Закона об ООО).

Основным судебным актом, регулирующим вопросы возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица, является постановление Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 30.07.2013 № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица». В пункте 1 этого документа указано, что негативные последствия, наступившие для юридического лица в период времени, когда в состав органов юридического лица входил директор, сами по себе не свидетельствуют о недобросовестности и (или) неразумности его действий (бездействия), так как возможность возникновения таких последствий сопутствует рисковому характеру предпринимательской деятельности. Поскольку судебный контроль призван обеспечивать защиту прав юридических лиц и их учредителей (участников), а не проверять экономическую целесообразность решений, принимаемых директорами, директор не может быть привлечен к ответственности за причиненные юридическому лицу убытки в случаях, когда его действия (бездействие), повлекшие убытки, не выходили за пределы обычного делового (предпринимательского) риска.

Это так называемое «правило о защите делового решения менеджеров» фактически продублировано Пленумом Верховного суда РФ в п. 25 постановления от 23.06.2015 № 25.

Читать продолжение статьи в формате PDF >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru