Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Является ли сумма опциона, выплаченного по договору поставщику, расходом по УСН?

Если по условиям опциона на заключение договора поставки сумма опциона засчитывается в счет обязательства по оплате товаров, то в случае исполнения договора поставки сумма опциона, на мой взгляд, будет являться частью расходов по оплате стоимости товаров. В этом случае, по моему мнению, сумма опциона может быть признана расходом по УСН как расход по оплате стоимости реализованных товаров (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Однако учитывая позицию Минфина по вопросу опциона на право заключения договора аренды, признание в расходах по УСН суммы опциона на заключение договора поставки с высокой степенью вероятности повлечет доначисления (в Письме от 21.01.2013 N 03-11-06/2/08 Минфин России указал, что затраты на приобретение опциона на право заключения договора аренды не учитываются в расходах при исчислении налога по УСН, поскольку такой расход не поименован в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом Минфин даже не рассматривал вопрос, засчитывалась ли сумма опциона в счет арендных платежей).

Автор — Герензал Чимидова, старший юрист налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services для журнала «Финансовый директор».

Читать полную версию статьи >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru